Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Гендерный баланс способствует развитию гражданского общества

Куренкеева Г.Т и Сарсембаева Р.Б

21 октября 2022 года в Алматы в здании университета AlmaU был заключен меморандум о сотрудничестве между Объединением юридических лиц — «Альянсом Женских Сил Казахстана» и «Алматы Менеджмент Университет».

Планы и цели

Целью Меморандума является установление и развитие механизмов поддержки и активного сотрудничества между сторонами в области образовательной, культурной и общественной деятельности, а также в вопросах расширения возможностей женщин.

Стороны намерены сотрудничать по обеспечению взаимной организационной, консультационной и информационной поддержки в вопросах активизации женского лидерства, проведении совместных мероприятий с целью повышения роли женщин в обществе

Для содействия выполнению взаимовыгодных работ все это также будет подкрепляться опытом, знаниями и практическими ресурсами.

А. Еримбетова, Р. Сарсембаева и З. Баки.

В частности, в поддержке активизации движения по расширению прав и возможностей девушек в студенческой среде.

Кроме того, в планах проведение совместных проектов и мероприятий, в том числе конференций, мастер-классов, семинаров, круглых столов, форумов, гостевых лекций, клуба женского политического лидерства и других форм,

направленных на укрепление взаимовыгодных связей между сторонами. Площадку для этих мероприятий предоставит университет. Запланирована организация совместных исследований по направлению деятельности сторон.

Женское политическое лидерство

По словам председателя Альянса женских сил Казахстана Раушан Сарсембаевой, в предвыборный период женщинам, участвующим на выборах, необходима профессиональная подготовка, владение определенными навыками и компетенциями, изучение технических и формальных аспектов политической системы.

Раушан Сарсембаева

В связи с этим Альянс женских сил Казахстана запускает школу женского политического лидерства Альянса женских сил по городу Алматы, аудиторию для которой предоставили в AlmaU.

— Целью школы женского политического лидерства является внесение значительного вклада в развитие женского политического лидерства через обучение наших женщин навыкам управления и конкурентоспособности, опираясь на опыт ведущих женщин-политиков Казахстана

Задачи Школы женского политического лидерства заключаются в формировании кадрового резерва женщин для выдвижения их на общественно-политическую и законодательную работу, а также в государственных структурах и органах исполнительной власти, создании эффективной программы обучения и участии в ней менторинга с ведущими женщинами-политиками, — отмечает Сарсембаева.

Есть куда стремиться

Сегодня, несмотря на то, что женщины имеют огромный вес на рынке труда Казахстана, в том числе задействованы в индивидуальном предпринимательстве и в МСБ, до гендерного равенства в стране еще далеко. К примеру,

мужчины в Казахстане получают на 22% более высокие зарплаты, чем женщины. Более того, уровень безработицы в РК в четвертом квартале 2021 года составил 4,9%, но если для мужчин этот показатель был 4,1%, то для женщин — 5,1%

И это учитывая, что женщины значительно более образованные и квалифицированные специалисты, чем мужчины. К примеру, валовой охват высшим образованием среди женщин в РК до пандемии составлял 73,2%, а среди мужчин всего 61,1%. Среди специалистов-исследователей 52,4% составляли именно женщины.

Именно поэтому программы и проекты поддержки женщин в Казахстане крайне важны. Они призваны как сократить гендерный разрыв, так и в целом благоприятно повлиять на развитие экономики и общества в стране.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter