Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Эра мягкой силы: как готовят женщин-политиков в Казахстане

467
Члены Альянса женских сил по городу Алматы. Фото: «Караван»

12 октября 2022 года в Алматы, в Доме дружбы, состоялось расширенное совещание Альянса женских сил по городу Алматы. Организация официально была зарегистрирована в июле 2022 года, председателем Альянса женских сил по городу Алматы назначена Зульфия Баки.

Статус женщины

Альянс женских сил по городу Алматы призван решать проблемы, связанные с нарушением прав женщин и детей, гендерным неравенством, со всеми формами насилия против женщин и детей, с решением вопросов сохранения и укрепления репродуктивного здоровья женщин, социальных проблем женщин уязвимых категорий.

— Также его деятельность направлена на поднятие статуса женщины в обществе, создании возможности для продвижения представительниц прекрасной половины человечества в политике, экономике и общественной жизни большого мегаполиса страны,

— подчеркнула Зульфия Баки.

Зульфия Баки на совещании Альянса женских сил по городу Алматы

Как отмечает председатель Альянса женских сил Казахстана Раушан Сарсенбаева, работа организации направлена на подготовку кадрового резерва из женщин-политиков.

— Об актуальности нашей работы говорят цифры.

На сегодняшний день в сенате парламента РК представлены 10 женщин-депутатов из 49, что составляет 20%. В мажилисе доля женщин составляет 24% — 26 из 107 депутатов

Из 16 министров только две женщины возглавляют центральные исполнительные органы Республики Казахстан. В результате Казахстан находится на 105 месте среди 143 стран в международном гендерном рейтинге. Поэтому я бы хотела зафиксироваться эти цифры. Думаю, что после выборов эти показатели увеличатся.

Раушан Сарсенбаева

Сегодня эра мягкой силы очень востребована. Женская энергия стекающая и обволакивающая, как вода. Поэтому в целях предоставления равных возможностей для женщин в политике необходимо увеличить их участие до 30% на уровне принятия решений. Это имеет основополагающее значение для достижения гендерного равенства и устойчивого развития в нашей стране, — отметила Сарсенбаева.

Профессиональная подготовка

Между тем в предвыборный период женщинам, участвующим в них, необходима профессиональная подготовка, владение определенными навыками и компетенциями, изучение технических и формальных аспектов политической системы. В связи с этим

Альянс Женских Сил Казахстана открывает Школу женского политического лидерства по городу Алматы, запуск которой параллельно проходит по всему Казахстану

Прошедшие эту Школу женщины смогут выдвигаться на общественно-политическую законодательную работу, а также на должности в государственных структурах и органах исполнительной власти.

Анель Еримбетова

По словам руководителя Школы женского политического лидерства Анель Еримбетовой, в задачи Школы входят:

  • формирование кадрового резерва женщин для выдвижения их на общественно-политическую, законодательную работу, а также в государственных структурах и органах исполнительной власти
  • создание эффективной программы обучения
  • участие в программе менторинга с ведущими женщинами-политиками

— В работе школы будут участвовать ведущие коучи с международным уровнем сертификации. Программа уникальна тем, что это очень интенсивный курс обучения и охватывает полный цикл навыков и знаний, которыми должна обладать современная женщина-политик. Мы будем работать над развитием личного бренда.

Есть и блок по конфликтологии — то есть каждая участница должна быть подготовлена к любой ситуации, которая может возникнуть на ее пути в карьере. Также очень важный блок — «Деловой имидж, стиль и этикет»

— Мы научим женщин правильно одеваться и подавать себя, ведь даже с помощью цвета костюма можно нести определенный месседж. Программа обучения — 35 часов в режиме офлайн. Мы планируем обучить несколько потоков и стартуем уже 7 ноября, — подчеркнула Еримбетова.

В завершение заседания Альянса женских сил Казахстана Раушан Сарсембаева вручила сертификаты членам Клуба женщин-политиков по городу Алматы

и сказала, что обучившиеся попадут в кадровый резерв женщин-политиков. Эти списки вручат акимам и политическим партиям по всему Казахстану. Она убеждена, что замечательные результаты по продвижению женщин в политике будут видны уже через полгода.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter