Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Акция «Возвращение имен» прошла в Алматы

231

В Казахстане эта акция состоялась впервые именно в этот октябрьский день. Вообще, День памяти жертв политических репрессий отмечается в Казахстане 31 мая. Но в этом году российские экспаты и релоканты почтили память жертв репрессий в привычный для себя день.

Акция памяти проходит уже 15 лет. Впервые она состоялась в 2007 году в Москве у Соловецкого камня на Лубянской площади. С тех пор она проходила ежегодно 30 октября. В советское время диссиденты проводили в эту дату так называемый «день советского политзаключенного», а уже в послесоветскую эпоху почитали память жертв сталинского террора.

Сценарий мероприятия за годы устоялся – желающие выходили к микрофону и зачитывали краткие вехи биографии любого политического заключенного или расстрелянного. Причем это могла быть как биография незнакомого человека, взятая на сайте организации «Мемориал» проекта «Возвращение имен», так и биография кого-то из репрессированных родственников выступающих.

Среди тех, кого вспоминали в Алматы, как известные писатели Ильяс Жансугуров и Беимбет Майлин, так и неизвестные широкой общественности инженеры, рабочие, крестьяне и служащие. Это еще раз подтверждает бесчеловечность коммунистического террора, перед которым были беззащитны простые труженики и именитые люди Страны Советов.

В конце 2021 года деятельность «Мемориала» была запрещена в России, а с началом российско-украинской войны 24 февраля 2022 года множество россиян покинули страну. Поэтому многие из тех, кто релоцировался в Алматы, решили продолжить традицию и на новом месте жительства.

Акция, помимо Алматы, проходила во множестве городов мира: Амстердаме, Белграде, Тель-Авиве, Тбилиси, Ереване, Стамбуле и т. д.

Место для проведения акции было выбрано символично — у памятника жертвам Голодомора, который стоит в сквере Карагайлы, напротив бывшего здания НКВД КазССР на пересечении улиц Наурызбай батыра и Карасай батыра.

Голодомор занимает особое место в народной памяти. Сегодня большинство историков сходятся на том, что его создали намеренно и целенаправленно. Большевикам долго не удавалось сломать сопротивление крестьян вступлению в  колхозы, поэтому власти перешли к продовольственному террору. Когда лишенные стимула крестьяне стали производить меньше сельхозпродукции, большевистские комиссары начали выметать все их запасы подчистую. По разным данным, жертвами этой необъявленной войны стали от 6 до 7 миллионов советских граждан, из них в Казахстане – от полутора до двух миллионов жителей.

Православная церковь Казахстана также установила дату 30 октября как день особого поминовения погибших в результате политических репрессий. Для Казахстана это символично, ведь большинство казахстанских православных христианских мучеников являются жертвами большевистского террора.

Среди самых почитаемых святых новомучеников Казахстана – Севастиан Карагандинский, основавший православную общину ссыльных в Караганде, митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов), который провел в заключении более десятка лет. Среди погибших епископ Семиреченский и Верненский Пимен (Белоликов), убитый красноармейцами в алматинской роще Баума, настоятель Николаевской церкви станицы Софийской (ныне города Талгара) – протоиерей Иоанн (Гранитов). А в Шымкенте есть целый мемориальный комплекс «Лисья балка» на месте расстрельного полигона, где вершились расправы над православными священнослужителями Южного Казахстана.

В Алматы также немало памятных мест, связанных с эпохой террора. То же здание НКВД, где сегодня расположена галерея «Умай», оно по сей день считается одним из самых зловещих в городе. Через его коридоры прошли все алматинские арестанты 1930-х годов. Не повезло, кстати, и первым руководителям НКВД Казахской ССР – Льву Залину и Станиславу Реденсу. Последний – легендарная фигура. Свояк Сталина и, по данным некоторых историков, племянник Дзержинского, Реденс выполнял все разнарядки по поиску «врагов народа» и в конце 1938 года сам был арестован. Его реабилитировали в 1961 году. Однако в конце 1980-х историки и родственники пострадавших пытались отозвать это решение, но сделать это так и не удалось. Среди других зданий, связанных непосредственно с исполнителями террора, ныне уже закрытая тюрьма на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Маметовой, а также казармы «ВОХРовцев» на пересечении улиц Гоголя и Масанчи.

Возможно, почитание памяти жертв репрессий 30 октября станет новой традицией наряду со знаковым для Казахстана памятным днем 31 мая.

С воздаянием памяти жертвам произвола переборщить точно нельзя.

Автор Константин Козлов

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter