Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Водные отношения: Казахстан и Китай достигли важных договоренностей

138
Фото: plantarium.ru

В рамках официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан подписано соглашение между правительствами двух государства о совместном управлении и эксплуатации казахстанско-китайского водозаборного сооружения на трансграничной реке Сумбе.

От имени правительства РК соглашение подписала вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Алия Шалабекова, от имени китайского правительства — заместитель министра водного хозяйства Тянь Сюэбинь.

«Водные отношения являются одними из наиболее важных направлений сотрудничества между нашими странами. Свидетельством тому являются регулярные обсуждения водных вопросов на всех двухсторонних встречах высокого уровня», — сказала в своем приветственном слове вице-министр.

Стоит отметить, что подписание данного документа позволит рационально использовать водные ресурсы реки Сумбе и улучшить водозабор на сельскохозяйственные нужды в Раймбекском районе Алматинской области.

Заместитель министра водного хозяйства Тянь Сюэбинь, обращаясь к казахстанской стороне, также отметил, что подписание соглашения придаст мощный импульс для развития взаимного сотрудничества между двумя странами в контексте рационального и справедливого использования ресурсов трансграничных рек.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter