Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Русалки на берегу позаботились о рыбаках в ВКО

Очень часто рыбаки нарушают правила безопасности на воде и в результате попадают в статистику утонувших. Поэтому, по словам пресс-секретаря ДЧС ВКО Марины Лисковой, сотрудникам их ведомства пришло в голову организовать креативный рейд.

Образ русалки, в данном случае, символичен: по народным сказаниям именно эти существа заманивали к себе в пучину неосторожных рыбаков

Подобное мероприятие проводится не в первый раз: в январе, на соревновании рыболовов, тоже присутствовали аниматоры, но в костюмах рыб.

Безопасность превыше всего

— В этот раз русалки каждому из любителей рыбной ловли вручили профилактическую памятку, с указанием снаряжения, которое нужно взять с собой. Тем самым задурманив голову рыбаков важной для безопасности информацией, — смеется Лискова.

Марина Лискова на рейде с русалками

Между тем, на водоемах Восточного Казахстана за последние два года, из-за нарушений правил безопасности при ловле рыбы, утонуло 4 человека (в 2021 году — 3 человека, в 2022 году — 1 человек). ДЧС ВКО просит граждан соблюдать меры безопасности, отправляясь на рыбалку.

Во время рыбалки в осенний период опасность двойная. Из-за прохладной погоды любители рыбалки часто берут с собой спиртные напитки, распивают, что приводит к печальному исходу

Кроме того, рыбаки часто пренебрегают прогнозом синоптиков, выходят на плавательных средствах на рыбалку в штормовую погоду, используют непроверенные, неисправные плавсредства.

Ледяная ловушка

Также, не стоит забывать, что поздней осенью озера и реки в во многих регионах Казахстана начинают покрываться льдом. Первый лёд очень коварен.

— Не нужно торопиться выходить на первый лёд, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит вес человека

— Зимний лёд, имеющий монолитную структуру, предупреждает об опасности.

Разъяснение правил безопасности рыбаку

Он начинает похрустывать под ногами, а в стороны расходятся радиальные трещины.

В таком случае надо широко расставить ноги, развернуться, не отрывая ступней от поверхности льда, и уходить в ту сторону, откуда пришли

Любителям рыбалки, перед тем как отправляться на водоем, следует заранее ознакомиться с прогнозом погоды, одеться по сезону, взять с собой заряженный телефон и сообщить близким о своем маршруте и планируемом времени возвращения.

Нужно меть спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого есть груз весом 400-500 граммов, а на другом – изготовлена петля. Не стоит забывать и о спасательном жилете. И, конечно же, лучше не отправляться на рыбалку в одиночку, чтобы в любой момент товарищи могли прийти на помощь друг другу, — отмечает пресс-секретарь ДЧС ВКО.

Опасность на лодке

Многие рыбаки отправляются рыбачить на лодке. По словам Лисковой, перед посадкой на это водное транспортное средство нужно осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга и черпака для отлива воды.

— Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое.

Особенно осторожным надо быть при опускании и поднимании якорных грузов. Лодка может ​сильно кренится, зачерпнуть воду или даже перевернуться, если груз тяжелый,

— подчеркивает она.

Лодка переворачивается

Запрещается:​

  • Перегружать лодку сверх установленной нормы,​
  • Пересекать курс теплоходов и катеров, близко подходить к ним и двигаться по судовому ходу,​
  • Пользоваться лодкой лицам в нетрезвом виде.

При себе в обязательном порядке надо иметь медицинскую аптечку, карту местности. Если рыбаки столкнулись с какой-либо чрезвычайной ситуацией, им следует обратиться по номеру​ «112».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter