Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Пожилые люди в западне — спасатели начеку

Источник — proservicekey.ru

Ежедневно в своей профессиональной деятельности казахстанские спасатели и пожарные вынуждены спасать жизни людей, рискуя своей собственной. Ситуации бывают разные — и возгорания, и застревания людей в канализационных люках, и падения их в выгребные ямы, и попадания в ловушки на льду и много другое. Экстренные службы реагируют на каждое обращение. Иногда спасателям приходится выручать из беды не только людей, но даже и животных.

За закрытой дверью

Сотрудникам ДЧС ВКО еженедельно поступают сигналы о помощи, когда захлопнулись входные двери или одинокие пожилые граждане не могут самостоятельно открыть на звонки своих родственников. С начала 2022 года служба ЧС региона пришла на помощь и открыла 64 захлопнувшиеся двери.
Последний случай произошел в Усть-Каменогорске в середине сентября.

Пожилая женщина, проживающая по улице Утепова, обратилась к спасателям. Ее дверь захлопнулась. Не смотря на старания, она не смогла справиться с ситуацией. Прибывшие оперативно на место происшествия сотрудники Специализированного отряда с помощью спасательной веревки спустились до окна квартиры, проникли внутрь и открыли дверь

— По улице Нурсултана Назарбаева в квартире, где захлопнулась дверь, осталась пожилая женщина. Спасатели проникли в окно при помощи 3-х коленной лестницы. Чаще всего жизнь складывается так, что для обычных людей настоящей западней становится вполне знакомое и, казалось бы, безопасное место — собственная квартира.

— Во всех этих случаях спасатели помогают гражданам выйти из этой непростой ситуации, так в текущем году в Восточном Казахстане спасен 31 человек, — отметил Арман Токанов, заместитель начальника ДЧС ВКО.

Как правило, пострадавшие — граждане пожилого возраста, или маленькие дети, оставшиеся дома одни, на стук и звонки в двери не отвечающие

Бывают и случаи, когда люди по разным причинам не могут сами открыть дверь работникам скорой медицинской помощи и родственникам. Помощь в таких случаях оказывается незамедлительно.

Безопасность в ваших руках

В большинстве случаев спасатели проникают внутрь помещения через окно, используя лестницу или альпинистское снаряжение. ДЧС ВКО напоминает: всем, у кого есть пожилые одиноко проживающие родственники, желательно убрать любые задвижки и защелки, которые возможно открыть только с внутренней стороны двери.

Эти механизмы могут затруднить доступ в квартиру и вам, а при необходимости, когда счет идет на минуты, и оперативным службам. Тем, у кого есть маленькие дети, рекомендуется установить незахлопывающиеся замки, закрыть которые можно исключительно с помощью ключа

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, нужно звонить по телефону 112.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter