Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Папа Римский процитировал слова казахского поэта

В своем обращении Папа Римский высказался о казахском поэте Абае Кунанбаеве.

«Голос самого знаменитого поэта этой земли — отца ее современной литературы, композитора, который часто изображается именно с домброй, — Абая. Он оставил после себя творения, пропитанные религиозностью, в которых выражено лучшее, что есть в душе этого народа — гармоничная мудрость, которая жаждет мира и стремится к нему.

Абай призывал расширять знания, выйти за пределы своей культуры, принять познание, историю и литературу других. Прошу вас, давайте будем вкладывать в образование, а не в оружие», — отметил он.

Большая часть выступления Папы Римского содержала отсылки к творчеству великого поэта.

«Абай мудро замечал: «Могут ли те, кто голодает, сохранять ясный ум и выказывать усердие в учебе?». Бедность и распри порождают насилие и жадность. Пока свирепствуют неравенство и несправедливость, невозможно остановить вирусы, худшие, чем Covid-19 – ненависть, насилие, терроризм.

Это приводит нас ко второй проблеме планетарного масштаба, которая особым образом касается верующих – проблема мира. Мы видим, что наши дни отмечены атмосферой безнадежных конфликтов, неспособностью сделать шаг назад и протянуть руку другому. Нужен призыв, толчок, и он, браться и сестры, должен исходить от нас», — заявил понтифик.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter