Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Очереди в ЦОН и ночлег в кинотеатрах: что изменилось с приездом россиян

309

Сегодняшний Уральск напоминает один большой вокзал, люди ходят с чемоданами в руках и рюкзаками за спиной. По официальным данным, с 21 по 25 сентября в ЗКО прибыло 16 898 граждан России, сообщает портал «Мой город».

Некоторые из них не остаются в городе и стараются сразу уехать вглубь страны — знают, что в Уральске уже практически не осталось свободных арендных квартир, а те, что остались, арендовать дорого. Другие рассматривают Казахстан как транзитную республику, чтобы уехать дальше в безвизовые страны. Кстати, для этого россияне стараются выехать в Актобе или Актау, поскольку в этих городах авиарейсов в Грузию, ОАЭ и Турцию больше.

Но все же большая часть остаются в Уральске — волонтеры помогают им с ночлегом и едой, а также консультируют по юридическим вопросам. Для ночлега две ночи подряд свои двери открывал кинотеатр Cinema Park. Только в первую ночь там было порядка 200 россиян.

Этой ночью людей в кинозалах было не меньше.

«Приехал в Казахстан этой ночью. До границы в Самарской области добрались на такси. Машина нас оставила — там очередь автомобилей тянулась на 25 километров. До поста дошли пешком, и границу перешли пешком. Дальше до города на такси. Заночевали в кинотеатре, о котором узнали из telegram-чатов.

Кормили нас волонтеры. Кстати, и на границе в очереди со стороны России нас кормили казахстанские волонтеры. Я армянин, гражданин России, жил в Москве. Все эти события в нашей стране я не поддерживаю. Завтра буду выезжать в Астану, поживу там пару месяцев, потом посмотрим», — рассказал Нарек.

26-летний Дмитрий приехал этой ночью из Ульяновска. Говорит, что выбрал Уральск, потому что узнал, что здесь прибывшим россиянам помогают и благодарит за это казахстанцев.

«Бежим от мобилизации, никому не пожелаю этого пережить. Планов нет никаких, планы найти жилье, думаю, скооперируемся и снимем квартиру. Говорят, аренда жилья от 20 до 60 тысяч рублей. Симку нужно взять, чтобы связь была, — говорит Дмитрий. — Очень хочется вернуться домой, к родным. Но пока вот такие условия в стране…»

Из Москвы приехал и 23-летний Алексей, который также пришел в City Cente, чтобы переночевать. Он рассказал, что переходил границу 15 часов. Дальше планирует уехать в город побольше.

«Боялись, что границу закроют, не успеем выехать. Многие относились так, война есть. Особо и не хочется идти воевать, многие мои знакомые уехали сразу после 24 февраля», — говорит он.

В ЦОН на Исатай-Махамбета с раннего утра стали собираться прибывшие россияне. Сейчас очередь далеко за пределами самого центра. Все стараются получить ИИН, чтобы открыть банковскую карту. Очереди наблюдаются и в обменных пунктах.

Волонтеры организовали ночлег для прибывших граждан России в детских загородных лагерях Уральска. Эту ночь в лагерях провели порядка 130 человек. Ночлег оплачивают сами прибывающие по договоренности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter