Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Без образования нет будущего — день учителя отметят в Казахстане

учитель в казахстане

В первое воскресенье октября в Казахстане отмечают день учителя. Он считается профессиональным праздником и входит в список праздничных дат. Традиция его отмечать сохранилась еще со времён существования СССР. В наши дни, накануне праздника, во многих казахстанских школах проходят дни самоуправления, когда ученики старших классов проводят уроки, заранее подготовившись и получив необходимый инструктаж от педагогов. Учителям в этот день дарят цветы и подарки и всячески их боготворят.

Важная миссия

Надо сказать, что учитель всегда был и остается не только проводником в мир знаний, но еще и носителем духовности и нравственного начала.

Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы

Конечно, работа учителя требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования, ее значение для формирования и развития общества невозможно переоценить. Труд педагогов заслуживает глубокого признания и благодарности.

Неслучайно в своем Послании народу Казахстана “Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество” глава государства подчеркнул, что движущей силой прогресса в образовании являются преданные своему делу педагоги

Особое значение в деятельности педагога имеет умение выявить потенциальные способности обучаемых и приобщить их к исследовательской деятельности.

Добрые пожелания

По словам депутата мажилиса Ирины Смирновой, недаром древнегреческий философ Сократ говорил, что все профессии в мире от людей, и только три от богов: судья, врач и учитель. Учитель — это тот, кто обучает и обучал когда-то всех, кто вокруг, на него возложена огромная важность и ответственность.

— То, что День учителя является у нас профессиональным праздником, говорит о глубоком понимании государства и общества значимости учителя. Этот праздник всегда широко отмечали в нашей стране. И сегодня продолжается такое же трепетное к нему отношение

Чего стоит одна только акция в сети, когда люди, как эстафету, передают друг другу рассказ о первом своем учителе. А также рассказывают в целом о школьных годах и тех событиях, которые происходили во время их обучения в школе. Через школу прошел каждый из нас и я считаю, что это здорово, что в Казахстане есть такой праздник!

Ирина Смирнова, фото с сайта total.kz

— Я желаю педагогам, чтобы у них было как можно меньше совершенно несвойственных им функций, чтобы у них была свобода творчества, чтобы школы были комфортными и оснащенными хорошей материально-технической базой, и, конечно, чтобы зарплаты были высокими. И тогда будут счастливы и учителя, и дети, которых они обучают, — говорит Смирнова.

По мнению известного казахстанского педагога Архимеда Искакова, для любого государства день учителя важен.

Архимед Искаков, фото: vlast.kz

Учителя — это проводники образования. И если образование хорошее, то и у страны есть будущее.

— Моим коллегам я хочу пожелать крепкого здоровья, интересной и плодотворной работы, чтобы каждый из них смог найти себя в профессии, — заключает он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter