Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В рейтинге гендерного равенства Казахстан на 65 месте

Фото: пресс-служба минтруда

При текущем темпе сокращения гендерного неравенства всему миру потребуется 132 года для достижения полного паритета. В топ-5 стран по совокупному показателю равенства входят Исландия, Финляндия, Норвегия, Новая Зеландия и Швеция.

По данным минтруда, Казахстан находится «по соседству» и немного уступает в рейтинге таким странам, как Италия, Израиль, Грузия и Сингапур, но опережая при этом Словакию, Монголию, Чехию, Польшу или Армению. В странах Центральной Азии Казахстан занимает четвертое место.

«Эксперты отмечают, что наибольшим достижением Казахстана в рамках рассматриваемых критериев является полное равенство по доступу к школьному и профессиональному образованию для женщин и мужчин.

Также высокие оценки получены по критерию охрана здоровья и выживаемость, где учитываются средняя продолжительность здоровой жизни и половое равенство при рождении. По этим показателям нас расположили на 27 и 44 местах соответственно», –

рассказала управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» Александра Молчановская.

Касательно возможностей на рынке труда, Казахстан занимает

  • 46 место по критерию равенства заработной платы за одну и ту же работу
  • 51 место по уровню участия в рабочей силе
  • первое место по равной репрезентации женщин среди высококвалифицированных и среднеквалифицированных работников

«Следует отметить, что по критерию равного доступа к политическим правам и возможностям страна находится на 103-месте из 146 стран. Такие низкие показатели характерны для всех стран Центральной Азии. Это обозначает необходимость большего вовлечения женщин в высшие политические представительные и исполнительные органы», – подчеркнула Александра Молчановская.

Вместе этим, согласно анализу по действующим электронным трудовым договорам в разрезе профессий, женщины составляют основной костяк высококвалифицированных профессионалов в Казахстане. Однако соотношение женщин к мужчинам в руководящих должностях значительно ниже.

Также количество женщин, которые заняты низкоквалифицированным трудом, существенно больше, чем мужчин. Наблюдается существенное доминирование мужчин в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности и транспорте.

Рассматривая доходы работников, по основным группам занятий средняя заработная плата мужчин существенно выше, чем женщин.

«В разрезе регионов существенный гендерный разрыв оплаты труда наблюдается в нефтяных и промышленных регионах, тогда как в южных и аграрных регионах разница минимальна.

В частности, в Мангистауской области средняя заработная плата у мужчин на 86% больше, чем у женщин. Основной вклад в разрыв по оплате труда приходится на категории «рабочие промышленности, строительства, транспорта» и «специалисты-профессионалы», – сообщила Александра Молчановская.

В мегаполисах гендерный разрыв в оплате труда находится в диапазоне 16-19%. Основной вклад в разрыв по оплате труда приходится на группы «специалисты-профессионалы» и «рабочие промышленности, строительства, транспорта». Между тем в Алматинской области и Шымкенте наблюдается относительное равенство в оплате труда по всем основным группам профессий.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter