Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

У редких видов рыб появятся личные паспорта

Молекулярно-генетические технологии позволяют изучать тонкую структурно-функциональную организацию геномов различных организмов. В лаборатории генетики гидробионтов в ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» будет проводиться генетическая паспортизация производителей, отобранных для формирования ремонтных маточных стад редких и эндемичных видов рыб: балхашской маринки, маркакольского ленка, аральского усача и шипа.

Некоторые представители ценных и эндемичных видов рыб

Балхашская маринка

Аральский усач

Генетический паспорт — это результат специфического исследования, данный тест выявляет особенности в ДНК определенной рыбы, отличающие от других особей. Поскольку ДНК не меняется в течение жизни, сделать паспорт, основанный на уникальности генома животного, достаточно один раз, а пользоваться полученным ДНК-профилем можно всю жизнь.

Такая работа впоследствии позволит наиболее точно идентифицировать и также поможет сотрудникам генетических лабораторий достоверно отличать редких, эндемичных и краснокнижных рыб.

Сбор материала для молекулярно-генетической паспортизации проводили сотрудники филиалов института. В общей сложности, ими был получен материал от четырех и больше редких видов рыб.

Выделение ДНК рыб можно проводить из чешуи и внутренних органов. Печень, кровь и мышечная ткань рыб представляют собой наиболее часто используемые источники ДНК. Однако выделение ДНК желательно без разрушения целостности живого организма, особенно когда объектом исследований являются редкие, эндемичные и исчезающие виды.

Стоить отметить, что для выделения ДНК предпочтение отдается плавникам, чем чешуе, к тому же плавники подлежат быстрой регенерации, а чешуя имеется не у всех видов рыб. Таким образом, молекулярно-генетические анализы на таких чувствительных позвоночных животных как рыбы, будут проводиться без какого-либо потенциального ущерба. Исследование финансируется Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (грант №BR10264236).

И.о.зав.лаборатории генетики гидробионтов Адырбекова К.Б.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter