Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Перспективы интеграции стран Центральной Азии в новую эпоху

В качестве ключевых спикеров выступили как казахстанские, так и зарубежные эксперты.

В своем вступительном слове директор ИМЭП Ержан Салтыбаев подчеркнул, что подписание в ходе IV Консультативной встречи глав государств Центральной Азии Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке стало по настоящему прорывным историческим документом, демонстрирующим понимание лидерами стран региона стратегической важности интеграции.

Актуальность сближения стран ЦА становится совершенно очевидной и на фоне сегодняшней геополитической ситуации в мире.

«В настоящее время вокруг Центральной Азии происходят тектонические процессы глобальной трансформации. Военный конфликт в Украине, наложенные на Россию беспрецедентные санкции, критический рост напряженности между США и Китаем, надвигающаяся мировая рецессия создают вызовы, требующие скоординированной реакции всех государств региона», — отметил директор ИМЭП.

В рамках своего выступления начальник управления по вопросам изучения региональной безопасности Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан Комрон Хидоятзода сфокусировал внимание на важности создания условий для экономического развития Центральный Азии:

«В мире продолжается кризис всей системы международных отношений, в том числе и экономических. Все это заставляет государства Центральной Азии сплотиться и объединиться в целях обеспечения устойчивого роста».

Крайне важным условием региональной интеграции по его оценке является обеспечение региональной безопасности.

«Все сложнее становится обеспечивать военно-политическую устойчивость региона. Ряд внешних игроков имеют мощный потенциал для дестабилизации Центральной Азии… Давление внешнего фактора ограничивает возможности проведения многовекторной политики для государств Центральной Азии», – подчеркнул эксперт.

В целом, по словам таджикского эксперта, с учетом сохраняющейся внешней угрозы для стран Центральной Азии важно добиться скорейшего политического решения существующих внутрирегиональных проблем. При этом на особом контроле должен находиться диалог по разрешению пограничных споров.

Дискуссию продолжил руководитель отдела Центральной Азии Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республики Узбекистан Мурад Узаков, который отметил важность углубления регионального сотрудничества в формате Консультативных встреч глав государств Центральной Азии.

«Важной платформой для расширения сотрудничества являются Консультативные встречи глав государств Центральной Азии. За короткое время они стали эффективной площадкой для доверительных, конструктивных обсуждений, способных решать общие проблемы стран Центральной Азии», – заключил эксперт.

В ходе второй сессии круглого стола руководитель Общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев отметил, что Центральная Азия будет оставаться важным приоритетом для Казахстана.

«В Концепции внешней политики Казахстана четко сказано, что на фоне усиления межгосударственной конкуренции Казахстан должен стремиться к углублению отношений с государствами Центральной Азии и занять в регионе лидирующее место. И Казахстан это делает», — подчеркнул эксперт.

Критически важные вопросы для углубления экономического сотрудничества между странами Центральной Азии обозначил в своем выступлении директор общественного фонда Financial Freedom Расул Рысмамбетов.
Говоря о возможностях, которые открываются перед странами региона на современном этапе, эксперт отметил перспективность тренда на здоровый экономический изоляционизм.

«Для нас это прекрасная возможность изолироваться. Я сторонник регионального изоляционизма. Как можно меньше продавать за пределы, как можно больше потреблять самим… До сих пор все страны Центральной Азии внутри региона думают рамками (торгового) транзита. На самом деле нам нужно думать в рамках «мышления крепости», поэтому создание внутреннего регионального рынка – это первый шаг», – обозначил свое мнение эксперт.

В завершение конференции участники обменялись мнениями относительно перспектив дальнейшего развития центральноазиатской интеграционной повестки.

Подводя итоги мероприятия, директор ИМЭП Ержан Салтыбаев резюмировал, что центральноазиатская интеграция открывает перед странами региона множество перспектив, в то же время в этом направлении еще предстоит много работы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter