Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Конституция обеспечивает равные права граждан — судья

Фото: tengrinews.kz/Турар Казангапов

Особое место в Конституции занимает глава о судебной власти. Об этом на площадке региональной службы коммуникации сказал судья специализированного межрайонного административного суда города Алматы Улан Кажикен.

По словам Улана Кажикена, особое место в Конституции занимает глава о судебной власти. Поскольку в соответствии с принципами разделения властей установление судебной власти означает защиту прав, свобод и законных интересов граждан, государственных органов, организаций и обеспечение реализации Конституции, законов, иных нормативных правовых актов и международных договоров Республики Казахстан.

«Конституция гарантирует равные права граждан страны. Основной деятельностью судов является осуществление справедливого судебного разбирательства. Справедливый суд — это вид государственной деятельности, осуществляемой судом по рассмотрению гражданских и уголовных дел в порядке, обеспечивающем законность, обоснованность и общеобязательность судебных решений», — пояснил судья.

Кроме того, он отметил, что медиация направлена ​​на снижение нагрузки на судей и решение конфликтов в обществе вне суда.

«Одним из направлений является использование новых технологий в судебном процессе. Это информационное новшество направлено на дальнейшее совершенствование судопроизводства. Их развитие в этой сфере имеет двоякое значение: они облегчают доступ граждан к справедливому суду, а с другой стороны, облегчают работу судов, предотвращают бюрократию и волокиту.

В целом развитие информационных технологий направлено на достижение прозрачности в осуществлении справедливого судебного разбирательства. В условиях стремительного развития информационных технологий актуально и развитие электронного суда правосудия», — сказал Улан Кажикен.

По словам спикера, современная казахстанская судебная система находится на стадии зрелости.

«Помимо повышения профессионального уровня судей, необходимо сформировать сильный и независимый судейский корпус. Необходимо формировать репутацию суда и доверие к нему общества, повышать правосознание общества», — сказал Улан Кажикен.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter