Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Ерболат Досаев ознакомился с ходом подготовки к отопительному сезону

Первым объектом стала Южная районная котельная, расположенная в Бостандыкском районе. Ерболат Досаев ознакомился с ходом реконструкции крупной тепломагистрали, которая позволит увеличить мощности котельной и покрыть дефицит энергии в южном районе города с охватом в 200 тысяч потребителей.

На сегодня из четырех котлов выполнены работы по замене двух котлов и реконструкции одного котла. Акимом города даны замечания по установленным сетевым насосам и незавершенным работам по котлу №2, управлению энергетики и водоснабжения необходимо завершить работы до начала отопительного сезона. Ерболат Досаев также поручил предусмотреть расширение Южной районной котельной с увеличением мощности в связи со строительством нового жилья в районе.

Акиму Алматы было также доложено о ходе работ по расширению котельной «Премьера». Проект предусматривает строительство нового здания с установкой пяти котлов и вспомогательного оборудования. Глава города поручил провести все работы по гидроиспытаниям тепловых сетей и ремонтным работам до 25 сентября 2022 года.

В целом строительные работы в обеих котельных планируется завершить в июле 2023 года. В результате в городе значительно увеличится объем теплоэнергии, замена старых труб предотвратит риск аварий на десятки лет.

В ходе рабочей поездки было указано на высокий износ инженерных сетей, в том числе электроснабжение 65%, теплоснабжение 60%, водоснабжение 55,8% и газоснабжение 36%. Тем не менее ведутся все необходимые мероприятия по снижению износа инженерных сетей. В данном направлении ежегодно реконструируются и ремонтируются 20 км сетей теплоснабжения, 80 км электроснабжения, 15 км водоснабжения, 20 км газоснабжения.

Глава города Ерболат Досаев также посетил один из наиболее важных объектов жизнеобеспечения города – ТЭЦ-2. В преддверии отопительного сезона на предприятии ведется ремонт энергетического генерирующего оборудования.

После посещения объектов аким Алматы провел выездное совещание, в ходе которого заслушал отчеты по подготовке к отопительному сезону жилых домов, объектов здравоохранения и образования, а также об оценке дебиторской задолженности потребителей перед коммунальными предприятиями. В настоящее время сумма долга за коммунальные услуги в Алматы составляет 3,2 млрд тенге, основными должниками являются физические лица.

В целом подготовка к предстоящему отопительному сезону идет согласно графику. Аким Алматы Ерболат Досаев отметил, что необходимо обеспечить постоянный контроль за данной работой и в первую очередь завершить подготовку социальных объектов к зиме в срок до 31 августа.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter