Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Более 62 млн тенге выделено на газификацию для малоимущих в Нур-Султане

Нуждающиеся жители Нур-Султана теперь могут получить социальную помощь на подключение домов к газу. С апреля 2022 года ее размер увеличился в два раза – сумма составляет более 410 тыс. (до 130 МРП).

«Как вы знаете, газификация благоприятно сказывается на экологии города и качестве проживания горожан. Для облегчения подключения домов к газу ранее приняли ряд мер: сократили список документов для подключения домов к газу, в два раза увеличили сумму, которую мы выделяем нуждающимся категориям населения, на бесплатной основе выдаются счетчики (приборы учета газа), также есть программа беспроцентного кредитования», — уточнил Кульгинов.

До сегодняшнего дня социальную помощь получили 178 семей. Среди них пенсионеры, лица с инвалидностью, многодетные семьи и другие. Общая сумма составила более 62,5 млн.

«На данный момент полностью обеспечили доступом к газу районы Сарыарка и Алматы. Для этого построили свыше 680 км газораспределительных сетей, подвели внутриквартальные сети. Доступ к газу получили 14 тыс. абонентов, более шести тыс. абонентов получили техусловия, кроме того свыше 4,6 тыс. домов уже подключены к газу. Также к газу начали подключать социальные объекты», — отметил столичный аким.

Кроме того, уже начаты работы по строительству подводящего газопровода в оставшихся районах — Байконыр и Есиль.

«К примеру, это ЖМ Ильинка (Уркер), Ондирис, Пригородный, Тельман, микрорайоны Family Village, Garden Village и другие. Ведется проектирование в микрорайоне Чубары. В двух районах — Есиль и Байконыр — для начала построим подводящий газопровод, а внутриквартальные сети в следующем году. Ход газификации находится на контроле у главы государства», — добавил Алтай Кульгинов.

На заметку*

Заявку на получение соцпомощи можно оставить на портале egov.kz. («Электронные обращения» — «заказать услугу онлайн»). В графе «содержание» выбрать соцпомощь на газификацию жилого дома, в графе «получатель» – Управление занятости и соцзащиты.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter