Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Алма-Ата в «лихие 90-ые». Криминальный бизнес — часть 1

1826
Фото — Максим Золотухин

Я тогда работал в еженедельнике «Горизонт», но иногда меня звали на замену на барабанах поработать либо на свадьбе, либо в кабаке. В тот раз наш состав заменял музыкантов в «Самале», это был самый крутой загородный ресторан Алма-Аты. Музыканты имели в среднем по сто рублей на нос за вечер, при средней зарплате в СССР 120 рублей. Именно этот случай стал ассоциироваться у меня с тем временем, которое сегодня принято называть «лихими девяностыми».

Сразу после развала СССР железные тиски тоталитаризма ослабли и наступила пресловутая свобода вместе с которой, как из воздуха появились такие явления как бандитизм, рэкет, проституция, финансовые пирамиды, а так же мошенники всех мастей и т.д и тп. Мало того некоторые республики даже стали воевать друг с другом. А еще — тотальный товарный дефицит, в том числе практически полное отсутствие продуктов первой необходимости… Все это экономисты назвали «шоковой терапией», а простые люди «лихими девяностыми». Со временем дефицит пропал, но все остальное осталось. И эти «лихие девяностые» мы можем наблюдать и сегодня, потому что, иногда они возвращаются.

Мой знакомый К. занимается бизнесом с самого начала развала СССР, но бизнес его не простой, из-за чего он постоянно падает в невероятные переделки. Можно сказать, что К. притягивает приключения, которые иногда по-настоящему опасны для жизни, причем все эти коллизии его не ожесточили. Во всяком случае, внешне он остался тем же, кем и был: алматинским пацаном из нашего двора. И если бы К. захотел написать мемуары, то они потянули бы на томов десять захватывающего триллера! Чего тут только нет: большие деньги, бандиты, торговля оружием, перестрелки, погони, эмиграция… и т.д. и т.п. Пару лет назад К. опять куда- то пропал, надеюсь с ним все ок. Ниже его монолог, который я как-то записал на диктофон.

«Желтый брат» из Улан — Удэ

…Ты знаешь, как я однажды ухал в Штаты? Совсем неожиданно, для себя во всяком случае. Еще на заре перестройки я решил заняться искусством. Я всегда прилично рисовал, а тут, когда мы сорвали приличный куш, думаю всё, хватит, надоел мне этот замороченный бизнес, одна нервотрепка и геморрой, займусь рисованием, открою свою галерею, бандитов там уж точно нет, все спокойнее. Но тут нарисовался один мощный контракт и напарник уговорил меня съездить в Улан-Удэ, провернуть сделку, а потом уйти из бизнеса. Мы должны были заработать очень приличные деньги, можно сказать даже огромные. Но я не хотел этого делать, сердце не лежало, но в конце концов он убедил меня. Да и неудобно было бросать партнера. Сейчас я знаю точно, нужно верить своей чуйке, она меня не подводит, особенно когда речь идет о жизни или смерти! Но зато именно с этой поездки возник у меня вопрос — что делать? — валить из страны или остаться…

И вот мы в Улан- Удэ, контракт подписан, даже часть денег уже перевели на наши счета, все вроде бы на мази, и поздно вечером все собрались в нашем гостиничном номере отметить это событие. А больше в этом городе делать было нечего. Только водку жрать… такая тоска, тем более, когда знаешь, что на земле есть рай, который называется Алма-Ата, где в это время уже во всю уже цветут яблочные сады, а здесь за тройными окнами завывает жестокая метель.

В самый разгар нашего гостиничного банкета в дверь постучали. «Открыто!»,- пьяно заорал кто-то из наших, а было нас человек семь человек с местными партнерами и с местными, как сейчас говорят, «девушками с пониженной социальной ответственностью».) И дверь номера протиснулся человечек – «метр с кепкой», и стал канючить: «Подайте бедному погорельцу… подайте… » Его тут же вышибли из номера, под смех и улюлюканье… пьяные были… козлы… А нужно было по- человечески к нему отнестись, дать пожрать и водки предложить. Да и денег немного подкинуть. Может тогда бы пронесло. Потому что буквально через пару минут после этого, вместе с ним к нам вломились здоровенные «быки» с оружием, и стали требовать с каждого по 200 баксов, «за то, что погорельца обидели…»

Тут все сразу отрезвели и притухли. Но я, не понимая той опасности, которая исходит от этой кодлы, потому что был бухой, начал возмущаться: «Вы кто такие?! Че нужно?!…» и тогда этот «метр с кепкой», который прикидывался погорельцем, подошел ко мне, приставил пистолет к голове, он мог достать до нее, потому что я все еще сидел за столом, и произнес фразу, ставшую классической в нашей компании: «Помолчи, мой жёлтый брат, если не хочешь дырку в башке!» И я сразу же заткнулся! Хорошо не обделался, вот позор был бы…

Короче сабантуй по поводу подписания контракта был испорчен. Местные партнеры быстренько смылись, не желая дальнейшего общения с бандитами, которые, потом, почти всю ночь шарились по гостинице, выбивая дань из постояльцев. Жутко было… А наше терпение иссякло тогда, когда где-то на третьем этаже они, вышибли дверь номера, и стали избивать кого-то. Мы решили тогда не искушать судьбу, пока еще были целы, быстро собрались и свалили на вокзал…

За козла ответишь

Как только открылся ресторан в поезде, который шёл на Новосибирск, то мы сразу же туда ломанулись, шланги горели, и отогреться хотелось. Пока жрали водку и котлеты, в ресторан вошли трое мужиков, уселись в противоположенном углу и тоже что-то заказали. Я вначале на них не обратил особого внимания, а потом краем глаза увидел, как к ним подсел четвертый мужик. И тут я обратил внимание на клочки серой шерсти, торчавшей из его тулупа на правом рукаве, почему- то эта деталь меня зацепила. Так бывает. Вначале они о чем-то возбужденно спорили, а потом этот четвертый, с шерстью на рукаве, стал орать на троицу.

По их жестам, по обрывкам разговора я понял, что это «братва», я часто бывал на всяких разборках, у нас Алма-Ате, так как бизнес мой тогда был связан с металлами, а туда пытались влезть как раз блатные, но обычно дальше угроз они никогда не заходили. А тут я услышал, как один из троицы сказал громко этому человеку в тулупе, что если он сейчас же не закроет свой «хавальник», то он его «замочит». Но мужик в тулупе не переставал на них орать, к тому же обозвал кого-то из них «козлом», а это, насколько я знаю, было тяжелым оскорблением для блатных.

И тогда, тот, который угрожал «замочить» мужика, неожиданно выхватил откуда-то большой чёрный пистолет и без всяких раздумий выстрелил два раза бедняге в грудь. Выстрелы были такими громкими, наверное, из-за того, что пространство было маленьким и замкнутым, что у меня сразу же заложило уши. А мужик, тем временем, как в каком-то кино, стал медленно заваливаться набок, потом, припав спиной к стенке вагона ресторана, пополз вниз, под стол. Но это было не кино. Стало страшно по-настоящему.

А я почему- то поднял руки вверх, хотя этого никто не просил делать. Но стрелявший и компания, не обращая на нас никого внимания, спокойно покинули ресторан, а через некоторое время состав резко затормозил: сработал стоп- кран, эта компания блатных выскочила из поезда. И что там дальше было, мы не узнали, и пока очухались, уже подъехали к Новосибирску, где все для нас закончилось.

Именно тогда я утвердился в мысли свалить из СНГ, ну что хорошо ждать от этой распавшейся страны, только революций, путчей, бунтов, бандитских разборок. Но бизнес шел со страшной силой, у меня дома под диваном даже сто тысяч долларов лежало, так называемый «черный нал» от каких- то сделки, и я не знал, что с ними делать. Вот были времена!

За пригорошню долларов

А потом произошел ещё один случай. У меня есть двоюродный брат, человек честный, добрейшей души, умница, эрудит. И сколько я его не тянул в свой бизнес, не смог он там работать. Для этого нужны были иные качества. Удачный бизнес с его привлекательными сторонами, со всей этой роскошью: тачками, особняками, шикарными офисами, телохранителями,скупость, и вообще натуральное убожество,порой с поджлостью, меракантильность. в грудь. длинноногими секретаршами, имеет еще и «дак сайд». В большинстве случаев, за всеми этим понтами, прячется изворотливость, граничащая с подлостью, ты должен как минимум быть гиеной, всех сжирать с потрохами, а иначе сожрут тебя и не подавятся. Все это по большому счету натуральное убожество. А мой брательник никак не вписывался в эти гнилые дела.

Кроме основного бизнеса, у меня еще был обменный пункт, он тоже приносил неплохой доход. Причем, работали мы без документов, в наглую, а тогда все так работали. Обычно забирал выручку я сам, но в тот раз был занят, и попросил своего двоюродного брата ее забрать. И когда он с дипломатом, полным денег, заходил в мой подъезд, кто-то вышел из-под лестничного пролета и выстрелил в него два раза, а потом попытался забрать дипломат. Но брат так в него вцепился, что нападавший, попытался опять в него выстрелить, но пистолет дал осечку, а потом в подъезд зашли какие-то посторонние, и киллер вынужден был скрыться.

Я сразу понял, что это ведь в меня должны были стрелять. Это был типичный заказ. А дипломат был платой за его выполнение. У меня было трения с одной очень крупным бизнесменом, за которым, как я все говорили, стоит вор в законе М. Это был последний звонок, я не стал далее испытывать судьбу, жена тоже была согласна уехать, отец не возражал. За считанные недели мы собрались и выехали в Штаты. А в то время это было сделать сравнительно легко. Короче, пришел момент, когда в аэропорту «Джей Эф Кей» в Нью-Йорке, нас встречал мой дружок со своей женой стопроцентной американкой и только тогда страх за свою жизнь покинул меня…

«Желтый дьявол» — почти по Горькому

Этот город убивает наповал, он не дает даже продохнуть, а сразу наваливается на тебя как некий фантастический монстр, сдирает с ещё живого кожу, потом разъединяет на части, пожирает душу. Ты становишься ничтожным червем, несущимися вместе с другими такими же козявками: белыми, черными, красными, желтыми, фиолетовыми, зелеными, и Аллах знает еще какого цвета, по гигантским венам «Биг- Эппла»-«Большого Яблока» (еще со школьной скамьи я помнил другое его название- «Город желтого дьявола», который дал ему пролетарский писатель М.Горький). Это очень напрягает, особенно если ты не подготовлен к встречи с ним, и особенно, если ты приехал из страны, где во всю бушевали так называемые «лихие девяностые». Для сравнения, это примерно, как будто бы во время сна у тебя над головой дали очередь из «калаша»!

Но я все же кое- что знал про этот город-спрут, да и друзья-товарищи много о нем рассказывали, показывали свои хоум- видео про Нью-Йорк, так что встретил свою судьбу с улыбкой… Правда меня удивила, и даже насторожила реакция жены моего друга: когда мы поднимались к нему в квартиру, и он рассказывал о своем районе, что здесь живут в основном поляки и евреи, и недавно появилась пара русских семей из новых. А я по своему обыкновению вставил шутку, что теперь здесь будут жить еще и казахи, но вместо того чтобы вежливо улыбнуться ( а они там все улыбаются при любмо раскладе-скажите- «чиз»… еще шире- «чиз»… « чиз» тебе говорю, сука!), она с таким презрением на меня посмотрела, что я почувствовал себя не в своей тарелке. Хотя, как потом пояснил друг, она просто не поняла моего беглого центрально — азиатского английского, все равно осадок остался. И то, что эта надменная белая американка в мою шутку не въехала, думаю, это была просто вежливая отговорка.

Я почувствовал, что для нее и для многих таких, как она, я просто желтый азиат: жёлтенький, цветной, пусть и с деньгами, который обязан лизать америкосом задницы, пусть даже это будут самые отъявленные торчки-блэки из Гарлема. Но если честно, то многое я там так и не понял, и не принял. А многое просто показалось мне отвратительным, и через некоторое время тот «american dream», тот образ, который был у меня об Америка, как о стране всеобщего благоденствия, справедливости и свободы, рассыпался.

Где деньги – это БОГ

Меня, например, сразу убило то, что в городе полно крыс, а про метро так вообще говорить не стоит: везде грязь, лужи, бродяги, наркоманы, и гигантские крысы бегают между рельсами. Билет дорогой-полтора доллара. Туда и обратно-три бакса, автобусы тоже недешевые-полтора доллара ( напоминаю, что все это происходило в девяностые прошлого века, так что разные детали и подробности на совести К. –А.Б) . А с машинами вообще напряг, поставить в Мэнхэттэне тачку стоит восемь долларов в час, то есть, примерно, сто баксов в день!!!

Поселились мы в том же доме, этажом выше квартиры моего друга, который лет пять назад получил статус политэмигранта. Хотя по его утверждению я тоже в большей степени имел право на получение подобного статуса, если бы выдвинул легенду о том, что я — русскоязычный казах, преследуемый на родине за то, что плохо изъясняюсь на казахском языке, да еще крещеный протестант! Офигеть, какая легенда! Друг еще сказал, что у него есть прекрасный лойер- адвокат, которому нужно только хорошее заплатить и все будут на мази. Кстати, у меня сложилось такое мнение, что Америка — это страна адвокатов и только для богатых людей, если есть хороший адвокат и деньги, можно делать все что захочешь…

Кстати, наш дом находился в Бруклине, вполне приличный район. А снять квартиру в Нью-Йорке, самую плохенькую, стоило тогда примерно долларов 700 в месяц, а среднюю, как в наших «микрах» от одной тысячи и выше. Такие цены! Сплошное разорение… Тогда я заплатил наличными за год вперед за среднюю хату из трех комнат 20 штукарей. Считай, что то мне повезло, а еще, потому что я налом расплатился. А там они тебе за сто баксов кэшом все что угодно сделают. Деньги в Штатах — это самый главный их Бог. Статуя Свободы мне не понравилась, может потому что, когда мы отправились смотреть на нее, было сыро и холодно, и к тому же она оказалось не такой большой, как я ожидал.

Потом я съездил к дому Джона Леннона, где его убили, побродил вокруг «Дакота-хаус», там на меня полицейские сразу выперлись, а потом зашел в бар, захотелось поностальгировать, такая меня тоска охватила, что не с кем словом перекинуться. В баре я попытался обратиться к одному америкосу, который сидел рядом за стойкой, давай, мол, чувак, кирнем за Джона, я угощаю, но тот шарахнулся от меня как от спидоносца. Наверное именно с того момента я стал понимать, что для того, чтобы тут процветать нужно быть обязательно, как они говорят, быть W.A.S.Р.- Белым. Англо-Саксом. Протестантом. А не беглым чуваком, с сомнительным прошлым, коим я был, пусть и с небольшим капиталом. Но ведь я хотел получить все сразу и сейчас… но нет, нужно было терпеть и ждать, чего я не хотел… ты же знаешь, не такой…

А потом друг познакомил меня со своим лоейром, который сказал, что дело мое выигрышное, что статус политэмигранта мне обеспечен. Я сразу же выложил ему пять штук налом. Как деньги приходили ко мне легко дома, так они легко утекали здесь.

Продолжение следует. Во второй части материала читайте о торговле оружием, о войне мафий и о долге в миллион долларов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter