Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Казахстан за ночь: 30 июня. Главное

Фото: caravan.kz/Ибрагим Кубеков

Токаев подписал поправки по вопросам ЖКХ и электроэнергетики. В части энергосбережения и повышения энергоэффективности документ предусматривает ряд важных изменений. При принятии законопроекта ожидается внедрение нового для сферы энергосбережения механизма государственного контроля − профилактического контроля без посещения субъектов. Также предлагается введение энергоэффективных закупок товаров, работ и услуг для госучреждений, предприятий и субъектов квазигосударственного сектора.

В Алматы снесут незаконно строящуюся многоэтажку. В связи с многочисленными жалобами аким поручил снести 12-этажный многоквартирный дом в микрорайоне Шугыла. Постановлением Алматинского городского суда иск управления градостроительного контроля был удовлетворен: суд постановил снести объект. Снос сооружения начнется 1 июля в 10:00 часов.

Россиянин шесть лет использовал документы гражданина РК. Во время проверки миграционной службы выяснилось, что 33-летний мужчина жил в ВКО по документам Казахстана, хотя сам является гражданином России. Нарушитель привлечен к административной ответственности по статье 496 КоАП РК в виде штрафа 300 МРП.

США призывают снести санкции с Ирана. Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло заявила, что это предусмотрено в совместном всеобъемлющем плане действии. Она также обратилась и к Ирану , призвав власти отменить шаги, которые идут вразрез с обязательствами страны в рамках СВПД.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Тегерана. В 2018 году Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

В Нур-Султане открылась историко-документальная фотовыставка, приуроченная к 30-летнему юбилею казахстанской дипломатии. В экспозиции представлены важнейшие законодательные акты, официальная переписка и фотографии значимых событий в истории внешней политики Казахстана и их участники. Цель выставки – рассказать об основных этапах становления и укрепления дипломатической службы государства.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter