Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Тугжанов поздравил медработников от имени главы государства

126
Фото: МЗ РК

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов сегодня на открытии Национального медицинского саммита «ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ» поздравил медицинских работников страны с профессиональным праздником, отметив их вклад в социальное благополучие страны.

Участие в саммите принимают члены правительства РК, представители медицинской общественности страны, бизнесмены, отечественные и иностранные эксперты сферы здравоохранения.

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов отметил, что на сегодня в сфере здравоохранения трудится более 253 тысяч медицинских работников. В стране имеется дефицит кадров, но несмотря на это качество оказываемых медицинских услуг ежегодно увеличивается.

«Государством принимается ряд мер по поддержке медицинских работников. Повышена заработная плата, создаются условия труда, соответствующие международным стандартам. Мы гордимся достижениями в системе здравоохранения, но это конечно еще не предел. Хочу отметить, что результаты работы медицинских работников имеют непосредственный социальный эффект, от которого во многом зависит не только жизнь конкретных людей, но и стабильность общества в целом», — сказал Е. Тугжанов.

Обращаясь к участникам форума, вице-премьер информировал о достижениях и задачах системы здравоохранения, а также о реализации национального проекта «Здоровая нация».

«Ряд направлений казахстанской медицины успешно конкурируют на международном уровне. Обеспечена доступность высокотехнологичных медицинских услуг населению. Национальный научный кардиохирургический центр, или Центр Сердца, вошедший в топ-22 лучших клиник мира, стал первым в Центральной Азии медицинским учреждением, прошедшим сертификацию по программам «Трансплантация сердца» и «Имплантация VAD» в 2017 году, а также по программе «Хроническая сердечная недостаточность» в 2021 году. С открытием центра и развитием в стране кардиохирургической помощи потребность казахстанцев в зарубежном лечении значительно уменьшилась, в то же время увеличился поток медицинских туристов из-за рубежа», — отметил заместитель премьер-министра РК.

При этом Национальный центр нейрохирургии – один из лидирующих медицинских центров в Средней и Центральной Азии, где оказывается полный спектр нейрохирургических услуг.

В 2021 году на базе Центра нейрохирургии одними из первых в странах Центральной Азии установлен «Гамма-нож».

Он сегодня является «золотым стандартом» радиохирургического лечения, безболезненно разрушая ДНК опухолевых клеток.

В республике внедрен инновационный метод лучевой терапии – томотерапия, построен Центр ядерной медицины в г. Семея.

По словам Заместителя Премьера, пандемия показала, что сегодня необходимо обеспечивать страну вакцинами, лекарственными средствами и современным медицинским оборудованием.

На биофармацевтическом заводе в г. Жамбыле в настоящее время налажено производство отечественной вакцины QazVac.

«Наряду с этим мы поставили перед собой амбициозную задачу — к 2025 году увеличить долю лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства с 17% до 50%. Для этого на уровне правительства принят специальный Комплексный план. Учитывая весь негативный опыт, с которым столкнулась система здравоохранения в период пандемии COVID – 19 нами усилена работа, направленная на формирование современной системы эпидемиологического прогнозирования и реагирования. В рамках реализации поручений главы государства принят Закон РК «О биологической безопасности». Основная цель Закона — это раннее выявление, предотвращение и профилактика биологических угроз», — сообщил Е. Тугжанов.

Для обеспечения внедрения системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников разработан Законопроект по вопросам здравоохранения, предусматривающий гарантии социальной поддержки медицинских работников, повышение их статуса.

«Получило развитие сельское здравоохранение. Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры здравоохранения. В 69 опорных и спутниковых населенных пунктах республики в 2021 году введено в эксплуатацию – 12 объектов, 20 объектов запланировано к открытию в текущем году, 37 – в 2023 году. До 2025 года запланировано строительство 500 объектов первичной медико-санитарной помощи», — информировал вице-премьер.

Также до 2023 года планируется сдать в эксплуатацию две научно-инновационные многопрофильные клиники в городах Нур-Султан и Алматы. Эти клиники будут соответствовать международным стандартам качества с учетом требований JCI.

Также вице-премьер еще раз выразил благодарность медработников за самоотверженный труд во время пандемии и вручил ряду работников сферы здравоохранения государственные награды.

За заслуги в развитии сферы здравоохранения и активную общественную деятельность орден «Құрмет» был вручен главному врачу клиники «Геном», врачу-репродуктологу Баян Абильмановой; заведующей кафедрой внутренних болезней Медицинского университета «Астана» Баян Айнабековой; руководителю отдела Национального научного центра хирургии им. А. Сызганова Талгату Демеуову; профессору кафедры детской хирургии Западно-Казахстанского университета им. М. Оспанова Булату Дженалиеву.

Также орден «Құрмет» получил заведующий отделением спинальной нейрохирургии и патологии периферической нервной системы Национального центра нейрохирургии Талгат Керимбаев; профессор кафедры хирургических болезней, бариатрической хирургии и нейрохирургии Медицинского университета «Астана» Орал Оспанов; старшая медсестра перинатального центра Павлодарской областной больницы им. Г. Султанова Гуля Оспанова; врач- реаниматолог Павлодарской областной станции скорой медицинской помощи Айман Темиргалина и директор филиала по Актюбинской области Фонда социального медицинского страхования Алтай Уразбагамбетов.

В свою очередь за активную и плодотворную деятельность в сфере здравоохранения, милосердие и благотворительность медалью «Шапағат» награжден заведующий отделением урологии Национального научно-медицинского центра Ербол Искаков.

Кроме того, за трудовые достижения в сфере здравоохранения медаль «Ерен еңбегі үшін» получил директор Больницы скорой медицинской помощи города Семей Ерлан Буркутов.

«Вы каждый день встречаетесь лицом к лицу с рождением и смертью человека. Ваш труд связан с постоянным беспокойством и поистине является героическим. Работа в условиях пандемии короновирусной инфекции также явилась примером этому. Хочу поблагодарить всех вас за профессионализм, стойкость и самопожертвование, которые вы ежедневно проявляете на своих рабочих местах. Желаю вам успехов и высоких достижений в вашем благородном труде. Вашим семьям — здоровья, счастья и благополучия. Наша общая задача поставить заслон болезням, не допустить возникновение вспышек инфекционных и рост неинфекционных заболеваний, прийти на помощь каждому. В свою очередь мы приложим все усилия чтобы обеспечить вам защищенные условия и облегчить ваш труд», — отметил Е.Тугжанов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter