Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Визит Токаева в Иран и восстановление экономических отношений

129

Президент РК провел встречу с иранским коллегой Ибрахимом Раиси. По итогам переговоров стороны подписали 21 документ, в том числе совместное заявление, направленное на вывод двустороннего сотрудничества на новый уровень.

В основе всех подписанных по итогам визита в Иран документов лежат прагматичные торгово-экономические договоренности в сферах транспорта и логистики, энергетики, промышленности, сельского хозяйства.

Визит Токаева в Иран направлен на восстановление уровня и объемов экономических отношений между странами на фоне продолжавшегося последние годы спада, вызванного как международными санкциями, наложенными на Иран по причине его ядерной программы, так и пандемией коронавируса.

В 2021 году товарооборот между РК и Ираном составил 440 млн долларов, показав восстановление после «пандемийного» 2020 года (тогда с $380 млн в 2019 году он упал до $235 млн).

Однако текущий объем торговли все же далек от имеющегося потенциала. В 2014 году, например, до введения западных санкций в отношении Тегерана, товарооборот составлял почти 1 млрд долларов. Приведенные цифры говорят об имеющихся больших перспективах для двустороннего сотрудничества. В ходе визита было заявлено, что взаимная торговля может вырасти до 3 млрд в течение следующих трех лет, если имеющиеся возможности будут реализованы.

Важная договоренность по итогам визита, способствующая активизации деловых отношений между Ираном и Казахстаном — предоставление гражданам Ирана безвизового доступа на территорию страны сроком до 14 дней. Это решение властей РК прорабатывалось в течение многих лет.

Особо актуальным для Казахстана в свете складывающейся непростой международной обстановки является расширение сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

Одновременно с президентом Казахстана в Тегеран прибыл и первый контейнерный поезд, следующий по маршруту Казахстан — Туркмения — Иран — Турция. Из Турции груз направится в Европу.

Большим преимуществом этого маршрута является то, что не требуется перевалка грузов в портах, как например в случае с транскаспийским коридором. Это значительно упрощает и удешевляет транспортировку из Китая в Европу по территории Казахстана. Предполагается, что в будущем эта железная дорога станет одним из важнейших маршрутов, связывающих Китай и Европу.

Визит Касым-Жомарта Токаева широко освещался в иранской прессе. В газете «Иран» вышла статья «Дипломатия на языке народа», в которой Казахстан назван «Швейцарией Центральной Азии» и самой крупной и сильной страной региона.

«Казахстан имеет стратегические отношения со странами региона — Россией и Китаем. После визитов президентов Таджикистана и Туркменистана в Иран визит Токаева может стать поворотным моментом в отношениях Ирана с Центральной Азией», — говорится в статье

Фундаментом для конструктивных двусторонних отношений является то, что между Ираном и Казахстаном нет политических или дипломатических преград.

Тегеран высоко оценивает миротворческую и международную деятельность Казахстана. В 2013 году в Алматы прошла встреча в рамках переговоров по ядерной программе Ирана. Казахстан также предложил свою переговорную площадку для Астанинского процесса по Сирии. Иран, который является активным игроком на Ближнем Востоке, положительно оценил этот шаг.

Другим важным моментом является ожидаемое в скором времени принятие Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве полноценного члена. Это позволит Казахстану более эффективно реализовать потенциал транспортных коридоров через территорию страны. Однако в то же время вероятный военный конфликт между Ираном и США, а также риски вторичных санкций могут поставить государства-члены ШОС в весьма неудобное положение.

Ерсултан Жансейтов, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter