Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

В зловонные подвалы заставили спуститься чиновников Шымкента

Фото: times.kz

Скандал вокруг арендного жилья разгорается в Шымкенте. Люди говорят, что в недавно построенных домах опасно жить: снаружи они выглядят красиво, но внутри все рассыпается и гниет. В обшитые сайдингом стены проникает вода, появляются сырость и плесень и трещины, отваливается плитка. Добиться ремонта жители не могут уже несколько лет, передает КТК.

Квартиры в этих домах начали выдавать очередникам четыре года назад. Сейчас в микрорайоне 46 таких многоэтажек. Радость от нового жилья длилась недолго, сейчас многие жалеют о переезде.

«Мы переехали сюда в 2018 году. Через месяц представитель застройщика записал все наши претензии. Мы указали, что межкомнатные двери кривые, окна пропускают воду, под полом крошится стяжка. Он сказал, что в течение месяца все устранят, но до сих пор ничего сделано. Уже пятый год только обещания!» — негодует горожанка Гульнур Орманова.

С самого заселения жители решили всерьез взяться за застройщика, чтобы тот исправил все недочеты. Везде сообщали о некачественном строительстве, однако на жалобы внимания никто не обращал. Сегодня люди буквально заставили чиновников посмотреть на зловонные подвалы и треснувшие стены. И даже прокатили на опасном лифте.

«А если здесь ребенок будет? Это опасно! Датчики вообще не работают!» — возмущаются жильцы.

Признавать, что компетентные органы попросту игнорируют жалобы, чиновник не стал. Отрицал и утверждение, что дом построен из некачественных материалов. А для ответов на вопросы разгневанных горожан позвал застройщика и представителей КСК. Именно они обязаны следить за состоянием многоэтажки.

«В течение месяца застройщик все здесь исправит. Мы уже договорились. Компания, которая строила, согласует с жильцами все работы и сроки. Если же не сделают, как договорились, тогда мы будем обращаться в суд», — сказал главный специалист управления строительства г. Шымкента Нуржан Оразбаев.

К таким заявлениям люди отнеслись с недоверием: то, чего не могли сделать за четыре года, обещают сделать в течение месяца. А между тем 46 домов в этом районе строили десять разных компаний. Две из них за невыполнение гарантийных обязательств уже оправдываются в суде.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter