Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Учебно-полевые сборы с юнармейцами прошли в Конаеве

274

В Конаевской десантно-штурмовой бригаде прошли учебно-полевые сборы для 150 лицеистов специализированного лицея «Арыстан».

Мероприятие было организовано в рамках Года детей и 30-летия Вооруженных сил Казахстана. Основной целью сборов стало получение практических навыков военного ремесла в полевых условиях.

Программа посещения началась с практических действий личного состава на блок-посту. Следующим этапом стала огневая подготовка на учебном полигоне «Шошкала», где были показаны практические стрельбы из разных видов оружия и техники.

Пожалуй, самым захватывающим стала демонстрация бойцами разведподразделений преодоления полосы препятствия. Затем бойцы группы быстрого реагирования выполнили практические действия по отражению нападения террористической группы на объекты воинской части.

Живой интерес у лицеистов вызвала демонстрация боевой техники и вооружения десантников. Ребята могли подержать в руках огнестрельное оружие и осмотреть гаубицу Д-30 и зенитную установку. И конечно же, бойцы показали свое мастерство в рукопашном бою.

Большое впечатление на подростков произвели занятия десантников на воздушно-десантном комплексе, на котором военнослужащие проходят наземную подготовку перед прыжками с парашютом. Некоторым лицеистам посчастливилось самим отработать элементы надевания и подгонки парашюта, действий в воздухе и приземления.

«В лицее «Арыстан» особое внимание уделяется военно-профессиональному ориентированию, которое включает прохождение подобных учебно-полевых сборов. В ходе таких мероприятий лицеисты приобретают практические навыки по таким направлениям, как топография, инженерная, огневая, физическая и морально-психологическая подготовка. Это является важной частью патриотического воспитания», —

отметил руководитель психологической службы специализированного лицея «Арыстан», полковник запаса Александр Коваленко.

По словам ученика 11 класса Бексултана Босатбека, он узнал много нового и интересного из армейской жизни.

«С детства мечтаю стать десантником!» — поделился лицеист.

Очень скоро они тоже пополнят ряды защитников Отечества, и ему было интересно увидеть на практике, как организована и проходит служба в десантной бригаде.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter