Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

У Дикого Армана была особая роль во время январских событий — Генпрокуратура

5419

Генеральная прокуратура проинформировала о ходе расследования уголовных дел, связанных с январскими событиями.

Как известно, в те трагические дни погромы и поджоги государственных объектов, уничтожение имущества и акты терроризма были совершены в Алматы и Шымкенте, а также в Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.

По всем этим фактам начато более пяти тысяч досудебных расследований. Такие данные в ходе брифинга в СЦК озвучил начальник службы уголовного преследования Генпрокуратуры Серик Шалабаев.

«В различных регионах страны установили 27 организаторов преступлений. В их числе лица, организовавшие нападение на аэропорт Алматы и попытку захвата телебашни на Кок-Тобе», — сообщил он.

Он подчеркнул, что активное участие в преступлениях принимал криминалитет. Особая роль была у Армана Джумагельдиева, широко известного в криминальной среде как Дикий Арман, и его сообщников.

6 января одним из участников его группировки была реализована раздача пистолетов Макарова и Glock преступникам, организованно прибывавшим в гостиницу «Казахстан» в Алматы. Вооружаясь, они одновременно получали указания от организатора и его подручных. Соучастников делили на группы по 10 человек, определив их роли в планируемых преступлениях. Были назначены «старшие», которым организаторы передали бронежилеты, защитные средства для головы, огнестрельное оружие и 200 тысяч тенге.

Рядовым соучастникам было поручено вооружиться холодным оружием, дубинками и другими предметами, которые можно использовать для нанесения телесных повреждений.

«В качестве отличительного знака у всех преступников должны были быть белые повязки на рукавах. Указанные группы вооруженных преступников из разных точек города похитили 24 гражданина, подвергали их избиению и удерживали в паркингах гостиниц Ritz Carlton и «Казахстан».

В последующем потерпевшие были доставлены на окраину города и помещены в металлический контейнер под вооруженную охрану преступников. В результате нанесения телесных повреждений один из потерпевших скончался», — доложил спикер.

За совершение указанных преступлений арестованы 40 подозреваемых лиц. Работа по установлению остальных участников преступной группировки продолжается.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter