Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Развитие Алматы: Досаев движется в верном направлении — политолог

241
Е. Досаев

Почти полгода прошло с того момента, как Ерболат Досаев был назначен акимом Алматы. Недавно он поделился планами по дальнейшему развитию города с президентом Касым-Жомартом Токаевым.

В частности, планируется:

  • расширение Индустриальной зоны Алматы для привлечения частных инвестиций
  • реализация до 2025 года программы реконструкции системы ливневой городской канализации

Также Досаев рассказал об исполнении поручения главы государства по недопущению уплотненного строительства и развитию социальной инфраструктуры в южной столице.

Промышленное развитие

По наблюдениям политолога Марата Шибутова, работа в направлении расширения Индустриальной зоны идет полным ходом. Производится увеличение ее территории, идет подготовка кадров на базе одного образовательного кластера, на новые предприятия планируется трудоустройство жителей города.

— Это важные и нужные проекты, и сейчас они находятся под пристальным контролем акимата.

Все это способствует росту промышленного сектора. Думаю, до конца года будет объявлено еще о нескольких новых крупных проектах, которые планируют реализовать именно в Индустриальной зоне,

— отмечает он.

Между тем в акимате пояснили, что в 2022 году в Индустриальной зоне запланирована реализация 13 проектов на сумму 13,3 млрд тенге, а к 2025 году планируется ввести в эксплуатацию 40 промышленных парков, общая площадь производственных помещений которых составит 250 тыс. кв. метров.

Точечная застройка и проблемы стоков

Что касается проектов точечной застройки, по мнению Шибутова, те проблемные, которые имеются на сегодняшний день, это старые проекты. А на новые после согласования новых правил застройки города разрешения не выдают. Объемы строительства по плану снижены.

— Поэтому, думаю, точечная застройка потихоньку уйдет в прошлое, а на смену ей придет комплексная микрорайонная. Строительство будет вестись на окраинах города либо на месте частного сектора, который постепенно будет сноситься,

— прогнозирует политолог.

Шибутов объясняет, что нынешние проблемы с системой ливневой канализации обусловлены возведением новых жилых массивов, а это требует переоборудования и ливневых стоков.

— Аким понимает проблему, которая отчетливо проявилась, когда город затопило после сильного ливня. Поэтому Досаев и вынес решение этого вопроса на первый план,

— подчеркивает он.

К примеру, для оперативного решения проблемы подтопления до конца 2022 года будет завершен ремонт арычной системы по семи адресам: по улице Крылова, проспекту Рыскулова, проспекту Райымбека, на углу улицы Брюсова, возле вокзала Алматы-2, по улицам Москвина и Самырсын. Кроме того, будут восстановлены водоотводные коллекторы по проспекту Райымбека, что позволит уменьшить дождевой поток с верхней части города.

Продуманные решения

Однако, по словам Шибутова, к списку срочных мер по развитию города нужно добавить строительство новых школ, причем в большом количестве. Дефицит учебных мест в Алматы сегодня составляет более 19,6 тыс.

— Чем больше школ, тем меньше надо тратить средства бюджета на транспорт. Если в каждом районе будет достаточное количество школ, у многих потребность возить детей в другие районы города отпадет

Что касается перевода транспорта на газ, о котором сейчас многие высказываются, здесь проблема в том, что у нас мало газовых заправочных станций. Это и задерживает развитие газового транспорта в мегаполисе.

Перевод ТЭЦ-2 на газ сейчас тоже под очень большим вопросом. Потому что сегодняшнее дикое повышение цен на это топливо может сделать городское газовое отопление весьма дорогим.

Но аким прорабатывает все эти вопросы. Его политика размеренная и продуманная. Он не дает размытых обещаний, а шаг за шагом претворяет все озвученные планы в жизнь, — заключает Марат Шибутов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter