Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Преподавать в начальной школе исключительно на казахском предложил сенатор — обзор казСМИ

448
Фото: baq.kz

«Безусловно, требование, чтобы наша молодежь знала английский, продиктовано временем. Но разве глубокое владение этим языком одинаково необходимо всем 3,5 млн школьникам страны? Какая потребность в обучении сразу трем языкам казахских малышей в детском саду, в первом классе, у которых еще не полностью сформирована система мышления?

Почему Япония, Финляндия, Китай, Франция не обучают другим языкам своих детей до десяти лет? Изучив, сколько языков преподают в начальных классах в 30 сильнейших странах мира, мы видели, что два языка в первом классе изучаются только в четырех странах, во втором классе – в пяти, в четвертом классе – в 12. А три языка одновременно вообще не преподаются ни в одном государстве, кроме Казахстана.

Независимость от России в торговле поможет создать Китай — экономисты

Следовательно, знание иностранного языка не является главным показателем грамотности. Это лишь инструмент, необходимый для освоения высот мировой науки. Истинная грамотность – это знание жизни, глубокое овладение выбранной профессией и формирование навыков и умений, способных отвечать жизненным запросам», – подчеркнул сенатор.

Депутат напомнил слова президента, что обучение иностранному языку целесообразно и выгодно начинать с пятого класса по желанию родителей.

«Поэтому мы должны начать изучение всех предметов в детских садах и начальных классах исключительно на родном языке»,  — считает Мурат Бактиярулы.

Ранее сенатор раскритиковал действующие реформы в системе образования. По его мнению, несмотря на огромные финансовые вложения в эту сферу, уровень знаний учащихся выше не становится.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter