Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Планировать бюджет до одного года предлагают в Счетном комитете

Фото businessmir.kz

Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова предложила сократить сроки планирования бюджета до одного года.

Она объяснила это тем, что в ходе исполнения уточняется и корректируется только первый базовый год, а последующие два не учитываются.

«При очередном планировании уже на следующий период отдельные из ранее поддержанных расходов могут вообще выпасть из нового бюджета. Как следствие – появляются незавершенные объекты, не обеспеченные финансированием. На наш взгляд, настало время поднять вопрос о возвращении планирования бюджета на один год», – сказала Наталья Годунова на совместном заседании палат парламента РК.

Она отметила несколько весомых факторов в пользу однолетнего бюджета:

  • во-первых, непредсказуемость мировой экономической ситуации не позволяет осуществлять качественное детальное планирование на среднесрочный период
  • во-вторых, однолетний бюджет позволит более гибко реагировать на изменения конъюнктуры без формальной привязки к трехлетнему плану
  • в-третьих, ориентиры на долгосрочные горизонты позволят каждому министерству планировать свою деятельность, исходя из важнейших приоритетов и требований по обеспечению долгосрочной устойчивости.

При этом необходимо обеспечить преемственность решений и гарантировать бизнесу и инвесторам исполнение уже принятых обязательств, добавила Наталья Годунова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter