Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Никогда ранее ООН не оказывалась в такой неприятной ситуации — Токаев

204
Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев принял участие в специальной панельной сессии In Conversation with President Tokayev. Модератором мероприятия выступил ведущий Bloomberg Television Манус Крэнни, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе открытой и откровенной дискуссии, прошедшей в формате вопрос-ответ, президент Казахстана ответил на ряд вопросов, касающихся насущных вызовов в международной политике, особенно в контексте происходящих геополитических потрясений в Европе и событий вокруг российско-украинского конфликта.

Отвечая на вопрос по поводу перспектив разрешения российско-украинского конфликта мирным путем, лидер Казахстана подчеркнул важность продолжения переговорного процесса. По мнению Касым-Жомарта Токаева, для решения этого конфликта необходима добрая воля каждой из сторон. При этом он указал на разногласия в международном сообществе и слабость Совета Безопасности ООН в урегулировании данного вопроса.

«Никогда ранее ООН не оказывалась в такой неприятной ситуации. Даже во времена Холодной войны ООН была гораздо более сплоченной. Я весьма обеспокоен тем, что будет происходить с ООН в будущем. При этом я твердо верю в многосторонность и твердо убежден, что международное сообщество должно быть более сплоченным и показывать солидарность. И конечно же, оказать положительное влияние на оба государства, чтобы они могли прийти к миру», – заявил глава государства.

Наряду с этим президент дал исчерпывающие ответы на вопросы модератора по поводу экономических последствий, с которыми может столкнуться Казахстан в условиях беспрецедентной санкционной политики в отношении России.

В ходе откровенной беседы речь также шла о глобальных вызовах, связанных с текущей ситуацией на мировом энергетическом рынке, и проблемах международной торговли.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter