Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Мажилисмен Елеулов спас жизнь пассажиру самолета

157
Фото: parlam.kz

Депутату мажилиса Галымжану Елеуову выразили благодарность за спасение жизни пассажира, летевшего 30 апреля из Алматы в Сеул.

Благодарственное письмо и памятный подарок от имени президента авиакомпании Air Astana Питера Фостера вручили депутату сегодня в мажилисе представители авиакомпании.

«Руководство авиакомпании Air Astana выражает Вам благодарность за своевременную помощь, оказанную пассажиру, следовавшему по направлению Алматы – Сеул 30 апреля 2022 года. Ваш профессионализм, отзывчивость и активная гражданская позиция спасли человеку жизнь», — отметили в письме.

По словам представителя авиакомпании, ситуация произошла на борту самолета, когда у одного из пассажиров снизилось давление, и он начал терять сознание. Бортпроводницы обратились к пассажирам с вопросом, есть ли в салоне медицинский работник.

На помощь пришел один из пассажиров. Как выяснилось позже, это был врач по профессии и депутат мажилиса Галымжан Елеуов, который направлялся в зарубежную командировку.

Несмотря на сложные обстоятельства и ограниченные условия, мажилисмен сумел вовремя оказать первую медицинскую помощь.

Как позже рассказал он сам, человек находился без сознания, в состоянии клинической смерти, давление и пульс были редкие, пришлось проводить практически реанимационные мероприятия.

Мажилисмен смог восстановить сердечную деятельность пассажира и улучшить его состояние. Тем самым отпала необходимость экстренной посадки самолета в близлежащем городе. Состояние 37-летнего мужчины удалось стабилизировать, он благополучно продолжил полет.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter