Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Казахстан за ночь: 8 июня. Главное

Фото: caravan.kz/Ибрагим Кубеков

Первое заседание Ұлттық құрылтай состоится 16 июня. Госсекретарь РК Ерлан Карин рассказал, что заседание состоится в новообразованной области Ұлытау. В состав этого консультативно-совещательного органа войдут депутаты парламента, представители Ассамблеи народа Казахстана, гражданского общества и политических партий, предприниматели и видные эксперты, а также члены региональных общественных советов. Одной из важнейших задач Ұлттық құрылтай является выработка идей и шагов по дальнейшему развитию общественной консолидации, пояснил Ерлан Карин.

В новых областях избрали секретарей маслихатов. Секретарем маслихата области Абай избран 49-летний Куаныш Сулейменов. В разные годы он работал в системе образования, затем занялся животноводством. В области Ұлытау секретарем маслихата стал 58-летний Бауржан Шингисов. Он был акимом городов Сатпаев и Жезказган. В области Жетісу секретарем маслихата избрана Гульнар Тойлыбаева. Она преподавала в средней школе, а также работала в структуре партии Amanat.

В Таразе 13 человек приговорены к четырем годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках в январе 2022 года. Их обвинили в хищении оружия, хранении, перевозке и ношении газового оружия, тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в служебное помещение. Суд приговорил двоих подсудимых к четырем годам условно, остальные осуждены на три года и шесть месяцев условно.

«Кайрату» назначен главный тренер, им стал Кирилл Кекер. Его уже официально представили клубу. Как сообщается в ФК, Кекер – один из самых успешных специалистов академии и обладает большим опытом работы с молодыми игроками. Главным тренером он стал после ухода Курбана Бердыева.

В Алматы поймана ОПГ, воровавшая дорогие запчасти автомобилей. Группа состояла из четырех человек. Уже установлена их причастность к девяти подобным эпизодам в разных районах города. Задержанные дали признательные показания. Сейчас они находятся в ИВС.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter