RUB
4.83
+0.09

Казахстан за ночь: 13 июня. Главное

Казахстан одержал победу в матче со Словакией. В матче Лиги наций УЕФА казахстанская сборная обыграла словаков со счетом 2:1. Авторами голов в первом тайме стали Ян Вороговский (18-я минута) и Эльхан Астанов (40-я). Это третья победа нашей сборной в Лиге наций.

Политолог Расул Жумалы стал послом Казахстана в Ливане. Расул Жумалы родился в 1971 году в Алматы. Окончил отделение арабского языка в КазНУ им. аль-Фараби. Многие годы работал в министерстве иностранных дел. Также был генконсулом РК в ОАЭ, послом в Ливии и Египте.

Казахстанцы стали чаще лечиться за границей. По данным погранслужбы КНБ, количество лиц, выезжавших за границу с целью получения медуслуг, в 2020 году составило 18 678 человек, а в 2021 году – уже 55 061. Директор департамента аудита реального сектора экономики Счетного комитета отметил, что в Казахстане низкий уровень доверия и удовлетворенности медицинскими услугами. Только за 2020–2021 годы количество жалоб на медработников увеличилось более чем в два раза.

В Казахстане хотят сократить сроки подачи заявления на вступление в брак. В некоторых случаях это можно будет сделать за день до регистрации. К ним относятся беременность, рождение ребенка или угроза жизни одному из новобрачных. В остальных случаях заявление будет рассматриваться 15 дней.

В Нур-Султане во время урагана упал башенный кран. К счастью, пострадавших нет. Сотрудники МЧС РК выясняют причины произошедшего на месте.