Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Закон об авансовых платежах ОСМС раскритиковали

217

Вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала об изменениях в законе, согласно которым казахстанцы будут оплачивать ОСМС авансом за год и весь следующий год получать обслуживание в медицинских учреждениях.

Пользователи социальных сетей раскритиковали обновления законодательства и работу медучреждений.

«Что я вам хочу сказать, кроме того, что я не хочу платить страховку. И уж тем более не хочу, чтобы меня обязали платить ее авансом за год. Медучреждения не отрабатывают и того, что оплачивается гражданами Казахстана сейчас.
Вот вам реальные факты:
1,5 месяца ожидания приема у кардиолога для человека, который недавно перенес инсульт — ЭТО РАБОТА?
Выдача талончиков на ЭКГ и УЗИ сердца на 13:30, а на 13:37 уже другой человек. И при этом врач в это время обедает и никого не принимает, я уж не говорю о том, что ЭКГ и УЗИ за это время не сделать — ЭТО РАБОТА?
Очередь в дневной стационар — 1,5 месяца, для всех. Как человек должен угадать, к примеру, когда у него случится обострение хронического заболевания, и встать в очередь?
Очередь на анализы для онкобольных длиной в три месяца — ЭТО РАБОТА? За это время онкология может стать летальной.
Выдача направления на госпитализацию и при этом уведомление ГКБ о том, что госпитализацию можно сделать не днем направления, а когда придется. ЭТО РАБОТА?
Месяц отсутствия врача-терапевта на микроучастке и перебрасывание пациентов в течение дня к разным врачам по желанию врачей в разные очереди — ЭТО РАБОТА?
Все эти факты я и моя сестра увидели в течение последнего месяца, пока водили отца в поликлинику №16 г. Алматы после инсульта. И увидели мы далеко не все», — пишет пользователь Facebook Злата Иконникова.
Она отмечает, что деньги от казахстанцев ФОМС получает исправно, ведь за этим следит комитет государственных доходов, однако медицинские услуги не становятся лучше, а ухудшаются день за днем.
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter