Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Вклад ОДКБ в благополучный выход из январского кризиса огромен — Ашимбаев

605

В последнее время в Казахстане многие высказывают негативное отношение к ОДКБ. Однако надо признать, что решительные действия президента, в частности его обращение к организации и оперативная переброска боевых подразделений, прежде всего российских, стали поворотным шагом январских событий, считает политолог Данияр Ашимбаев.

«Войска ОДКБ, как известно, не принимали участия в столкновениях с вооруженными бандами в Алматы и других городах. Но, во-первых, они обеспечили прочный тыл силам полиции и Нацгвардии. Во-вторых, оказали мощное психологическое, отрезвляющее воздействие на заговорщиков и их иностранных партнеров», — разъяснил политический эксперт.

Насколько известно, сразу после информации о начале переброски войск часть ОПГ и их лидеров сбежали из страны, а следующая волна наступления, в которой должны были выступить религиозные экстремисты, не рискнула приступить к активной фазе.

«В условиях, когда в заговор были втянуты силы КНБ и Минобороны, судьба страны висела на волоске. Решительные действия президента Токаева и поддержка со стороны ОДКБ позволили переломить и оперативно стабилизировать ситуацию.

Понятно, что расследование всех нитей заговора идет в обстановке секретности. Многие важные факты государство в условиях глобального мирового противостояния публиковать не может из-за высоких политических рисков. Но вклад ОДКБ в благополучный выход из январского кризиса огромен», — написал Данияр Ашимбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter