Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Реформы создадут широкие возможности для иностранных инвесторов – Смаилов

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел заседание Совета иностранных инвесторов, в рамках которого были рассмотрены отчеты о деятельности постоянных рабочих групп, а также актуальные вопросы инвесторов по ведению бизнеса в Казахстане.

Глава кабмина отметил, что в настоящее время правительством принимаются комплексные меры по сохранению и увеличению притока иностранных инвестиций.

За прошлый год в РК введено в эксплуатацию 44 новых инвестиционных проекта на 3,6 млрд долларов. На сегодняшний день дополнительно проработан пул из свыше 700 действующих и потенциальных проектов на сумму 55 млрд долларов.

«С учетом глобальных трендов будет продолжена работа по привлечению инвестиций в обрабатывающую промышленность с высоким переделом, агропромышленный комплекс, фармацевтику, транспортно-логистическую инфраструктуру и другие отрасли», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Глава правительства также отметил, что сегодня Казахстан открывает новую страницу в своей истории, следуя по пути демократических и социально-экономических преобразований, заявленных Касым-Жомартом Токаевым в рамках концепции «Новый Казахстан».

«Концепция охватывает все сферы жизнедеятельности общества и направлена на укрепление института законодательной власти, качественную модернизацию экономики через усиление честной конкуренции, защиту частной собственности, демонополизацию экономики.

Все эти меры создадут широкие экономические возможности для иностранных инвесторов. Казахстан продолжает оставаться надежным инвестиционным партнером для всех, кто приходит в нашу страну честно трудиться и зарабатывать», — подчеркнул Смаилов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter