Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Перспективные направления казахстанско-чешского сотрудничества намечены в Праге

Фото: ПРК в ЧР

В рамках визита в Прагу заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провел двусторонние встречи с руководством министерства иностранных дел и администрации президента Чешской Республики, сообщает пресс-служба посольства РК в Чехии.

В ходе переговоров с государственным секретарем внешнеполитического ведомства Чехии Милославом Сташеком стороны договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества по широкому спектру двусторонних отношений, расширении взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Отмечалось, что несмотря на ухудшение глобальной экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса, товарооборот между двумя странами поддерживался на стабильном уровне: в 2021 г. взаимная торговля между Казахстаном и Чехией составила 260,0 млн долларов США, что было обусловлено увеличением экспорта из Казахстана на 16,9%.

Сегодня казахстанской экономике интересны инновационные и новые индустрии, нанотехнологии, области возобновляемой энергетики и машиностроения Чехии, а также сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли, которая занимает значительное место в товарообороте двух стран.

Дополнительный импульс развитию сотрудничества, в том числе делового и туристического, придаст открытие с 12 июня регулярного авиасообщения между Казахстаном и Чехией (рейс Актау — Прага будет осуществлять компания FlyArystan).

С учетом предстоящего во второй половине 2022 года председательства Чехии в Европейском Союзе собеседники обсудили перспективные направления сотрудничества в формате РК-ЕС. Особое внимание было уделено вопросам энергетической безопасности, одному из важнейших приоритетов чешской миссии во главе ЕС.

Чехия уже сегодня закрывает треть своих потребностей в нефти за счет поставок из Казахстана, в связи с чем были обсуждены вопросы обеспечения стабильности этих поставок в будущем на фоне сложной геополитической ситуации в Евразии.

В рамках визита в Прагу Роман Василенко также провел встречу с директором международного отдела канцелярии президента (администрация президента) Чехии Рудольфом Йиндраком.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

Р. Василенко подробно информировал чешских собеседников о проводимых масштабных политических и социально-экономических реформах в стране, выдвинутых президентом Казахстана.

Чешские дипломаты отметили высокий уровень двусторонних отношений, достигнутый за годы партнерства, и поступательный характер их дальнейшего развития, и выразили поддержку новому курсу политических реформ в нашей стране, нацеленному на построение Нового Казахстана.

В завершение визита Р. Василенко дал интервью чешскому федеральному телевидению ČTV и ряду других СМИ. Чешских журналистов интересовали вопросы, касающиеся отношения Казахстана к ситуации в Украине, взаимодействия с Чехией и ЕС, а также предстоящего 5 июня общенационального референдума по внесению изменений в Конституцию РК.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter