Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Напали с электрошокером: полиция Узбекистана задержала казахстанских туристов

159

В Самарканде сотрудники правоохранительных органов задержали туристов из Казахстана и применили электрошокеры. В МВД Узбекистана заявили, что по данному факту проводится служебное расследование, все виновные в нарушении закона будут наказаны, сообщает Podrobno.uz.

«Около 3:30 ночи гости Самарканда (трое из которых прибыли из Казахстана, один из Ташкента), вышли из местного клуба. Пока туристы ожидали машину (такси) на тротуаре, к ним подошли два милиционера и попросили предъявить документы, что молодые люди любезно и сделали – два казахских паспорта, один узбекский и водительские права. Проверив документы, милиционеры попросили туристов проехать в отделение, так как у них план перед ШОС», – заявил один из пострадавших.

По его словам, туристы не согласились ехать в отделение, так как они предъявили документы, противозаконных действий не совершали и общественный порядок не нарушали.

«Представители правоохранительных органов решили иначе и заявили, что в Самарканде действует комендантский час, которые те нарушают. Фото, видео и заявление прилагаются. На просьбу сослаться на закон и объяснить причины задержания, ничего в ответ не получили. Разве что… в Ташкенте свои законы, а в Самарканде свои», – отметил он.

Пострадавший также добавил, что после нескольких минут пререканий, было вызвано подкрепление и к туристам применили электрошокеры. Применив насилие и попытавшись отобрать телефоны, милиция грубо усадила их в патрульные машины и доставила в отделение.

«Шел второй час их задержания, личные вещи и документы отобраны. Просьба увидеть начальство РОВД была проигнорирована, как и другие просьбы. А потом началось то, чего и следовало ожидать – слезные извинения и мольбы удалить все видео, ведь у них семьи. Приезжайте снова в Самарканд. Для вас дороги открыты. Мы вас встретим, как полагается. Уже встретили, спасибо! Да, так, что на всю жизнь запомнится», – заключил он.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Узбекистана Шохрух Гиясов отметил, что правоохранители в Самарканде в процессе проверки личности туристов, прибывающих из соседней страны, злоупотребили своими служебными обязанностями и полномочиями, в том числе по использованию специальных технических средств.

В настоящее время МВД совместно с прокуратурой проводит служебное расследование по делу. По его итогам будет рассмотрен вопрос об увольнении и привлечении к ответственности всех сотрудников и руководителей, виновных в нарушениях закона.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter