Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Мошенничество с соцвыплатами: хакеры переориентировались на Казахстан

103

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили новые скамерские приложения мошенников в Google Play. Их цель — казахстанцы, получающие социальные выплаты. Злоумышленники предлагают возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) в тенге.

С февраля по апрель 2022 число пользователей, подвергшихся этому виду атак в Казахстане, выросло в 6,5 раз. При этом в России, где такие приложения предлагали «услуги» в рублях, количество угроз в марте и апреле 2022 года пошло на спад и относительно февраля снизилось почти в два раза.

Эксперты предполагают, что мошенники, которые активно распространяли этот вид вымогательства на территории РФ, переориентировались на Казахстан, где нет ограничений в использовании ряда платежных систем.

Злоумышленники от имени вымышленных фондов предлагают компенсацию. Когда человек скачивает и открывает приложение, он автоматически попадает на мошенническую страницу, где его просят для получения денег ввести личные данные (ФИО и дату рождения) и оплатить взнос якобы за оформление перевода или юридические услуги.

Выполнив это требование, человек в лучшем случае ничего не получает, в худшем подвергается риску потери персональных данных и личных средств.

«Кибермошенники всегда применяли тему социальных выплат в своих схемах. Мы советуем пользователям изучать приложения перед установкой. К примеру, положительные отзывы не всегда являются показателем надежности.

Позитивные сообщения могут быть фейковыми, поэтому важно также обращать внимание на оценки. Если они очень низкие, это может означать, что пользователи сталкиваются с обманом и понижают рейтинг», –

отметил коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии Валерий Зубанов.

Чтобы обезопасить свои финансы и данные на смартфонах, эксперты рекомендуют:

  • не устанавливать приложения из неофициальных источников — это позволит значительно повысить безопасность устройства
  • прежде чем скачать приложение из Google Play или других магазинов, обязательно почитайте отзывы о нем и посмотрите оценки
  • проверять дату, когда приложение появилось на платформе. Магазины активно удаляют опасные подделки, поэтому злоумышленникам приходится постоянно создавать новые версии зараженных программ. Если интересующее приложение появилось в магазине совсем недавно, это повод отнестись к нему настороженно
  • применять надежные антивирусы, в том числе и на мобильных устройствах
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter