Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Министерство науки предлагают создать в Казахстане ученые-аграрии

836
Фото: Depositphotos

С идеей придать казахстанской науке отдельный, более значимый статус, выступил коллектив ученых Академии сельскохозяйственных наук во главе с Гани Калиевым. По мнению академика, отсутствие достаточного финансирования научных изысканий фактически лишило ученых возможностей работать на передовые потребности аграрной отрасли. Гани Калиев обратился к последнему посланию президента народу Казахстана и отметил, что от эффективного и качественного развития науки во многом зависит будущее страны.

Финансирование «кот наплакал»

«В течение последних пяти лет внутренние среднегодовые затраты на науку составляют 0,12-0,15% к ВВП страны. В то же время развитые страны тратят на эти цели от 2% до 5% (Израиль — 4.95%, Южная Корея — 4,81%, Швеция — 3,34%, Япония — 3.26%, Австрия — 3,17% и т. д.), — говорит ученый в открытом обращении к Касым-Жомарту Токаеву. — Поэтому ученые считают необходимым довести объем финансирования науки в ближайшие годы до 1,5-2% к ВВП страны.

Особенно в сложном положении находится аграрная наука. А ведь развитие агропромышленного комплекса в вашем последнем послании определено в качестве одной из первоочередных антикризисных мер.

До сих пор задерживается программно-целевое финансирование научных исследований в сфере АПК на 2022 год, учитывая, что значительно сокращен его объем

Мы думаем, что Министерство сельского хозяйства РК как заказчик и администратор научно-технических программ не справляется со своими функциями уполномоченного отраслевого органа в сфере аграрной науки».

Отдельный упор ученые-аграрии сделали на функционирующее в системе минсельхоза НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр». В его состав входят 34 организации организации — научно-исследовательские институты, научно-производственные центры, вузы, опытные станции и опытные хозяйства. Но свое предназначение, по мнению академиков, НАО не оправдывает.

Гани Калиев

Гани Калиев, фото с сайта bnews.kz

«Непонятно, в чем заключается его миссия — в функционировании как не оправдывающей себя надстройки в системе управления аграрной наукой? — задаются вопросом ученые. — В штате практически нет компетентных в науке специалистов. Реальная помощь и содействие своим дочерним организациям не оказываются, деятельность излишне забюрократизирована.

Считаем целесообразным упразднить отраслевое управление наукой и сконцентрировать администрирование науки в уполномоченном органе – Министерстве образования и науки РК,

в частности в комитете науки. И для более упорядоченного и эффективного управления наукой предлагаем реформировать действующее министерство».

Центр аграрной науки

Академики считают, что основную работу МОН РК в его нынешнем виде выполняет в сфере образования и управления им. Тогда как комитет науки с небольшим количеством сотрудников явно не способен эффективно управлять всей системой науки Казахстана.

«Поэтому считаем, что пора по аналогии с Россией разделить действующее Министерство образования и науки РК на два министерства: Министерство среднего специального образования и Министерство науки и высшего образования. Министерство науки и высшего образования должно курировать вузы, научные центры и НИИ», — поделились своим видением ученые.

Чтобы аграрная наука не утонула в большом объеме работы нового министерства, академики предлагают создать в нем Центр аграрной науки с полным циклом работ — от научно-исследовательских до полезно-практических.

«Аграрная наука связана с живыми организмами. Их развитие приспособлено к конкретным почвенно-климатическим условиям. На адаптацию к жестким природным условиям Казахстана новых сортов и пород животных уходят годы и десятилетия», — пишет президенту коллектив Академии сельхознаук. — Поэтому необходимо постоянно заниматься разведением и повышением продуктивности отечественных пород животных и сортов растений.

Также необходимо развивать сельскохозяйственную технику и инновационные инженерные технологии, внедрять цифровизацию в отрасли, что позволит повысить эффективность  агропромышленного комплекса

Пусть у центра аграрной науки главной функцией будет координация, научно-методическое руководство и экспертиза результатов научных исследований по всем программам, а также апробация их в экспериментальных и опытных хозяйствах».

Особый упор академики сделали на работу национальных научных советов, которые сейчас принимают решения о финансировании тех или иных исследовательских работ.

Совет в помощь, а не во вред

«В составе половина — представители национальных холдингов и бизнеса, которые никогда не работали в сфере науки и образования, что противоречит основным задачам ННС по закону о науке, — говорится в письме ученых. — Поэтому неудивительно, что ННС зачастую, не учитывая оценку государственной экспертизы, отдают предпочтение непрофильным ученым и организациям.

Особенно от такого отношения пострадали НИИ аграрного профиля. Слабый уровень финансирования аграрной науки, нарушение положений по экспертизе заявок на проведение научных исследований со стороны ННС привело к тому, что

ряд научных организаций аграрного профиля остались на три года — с 2021 по 2023 — без финансирования: Казахский НИИ овцеводства, Казахский НИИ экономики АПК и развития сельских территорий, НПЦ «Агроинженерия»

Казахский НИИ животноводства и кормопроизводства выиграл всего один проект из четырех поданных».

К чему это привело? К оттоку кадров, естественно. Тех, которые еще в научных институтах оставались за годы массовых реорганизаций. Поэтому ученые-аграрии обращают внимание на опыт развития науки в России, Беларуси и Кыргызстане, которым удалось не развалить старую школу докторантуры и аспирантуры при внедрении Болонской системы образования.

За 12 лет ее существования в Казахстане ожидаемого притока молодого поколения ученых так и не случилось, а старая гвардия академиков осталась без средств к существованию. Экономическая наука, являющаяся фундаментальной, в число подлежащих прямому финансированию не вошла. А без нее поднимать сельское хозяйство невозможно.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter