Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Казахстан окажет военную помощь Кыргызстану

Фото: asker.kz

Казахстан и Кыргызстан подписали соглашение о военной помощи.

Согласно условиям, которые приняли сенаторы РК, Казахстан окажет разовую поставку военной техники и стрелкового оружия в Кыргызстан с запретом передачи третьей стороне и использования против стран СНГ.

«Оказание военно-технической помощи в условиях осложнившейся обстановки в области безопасности в прилегающих районах Центральноазитского региона, а также в связи с ростом вызовов и угроз региональной безопасности позволит усилить возможности Вооруженных Сил Кыргызстана по отражению этих угроз и укреплению безопасности всего Центральноазиатского региона», — говорится в докладе заместителя министра обороны РК Султана Камалетдинова.

Согласно документу, казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества автомобильным транспортом до населенного пункта Кой таш Кыргызской Республики.

Кыргызская сторона использует полученное военное имущество исключительно для обеспечения безопасности, не передает третьей стороне и не использует против государств-участников СНГ.

«Перечень имущества определен, по дипломатическим каналам согласован. В том числе есть вооружения и боеприпасы. Кроме того, ведется работа по военной подготовке и кадровым вопросам. На сегодня более 300 тыс. военнослужащих с обеих сторон проходили в Казахстане обучение и участвовали в других мероприятиях», − уточнил замминистра.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter