Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Инспекторы защищают сайгаков от фермеров в ЗКО

Источник: liter.kz

Благодаря мораторию на отстрел, поголовье антилоп восстановилось. Если уральская популяция прошлой весной насчитывала 545 тысяч особей, сейчас, по предварительным данным, поголовье приблизилось к миллиону, сообщает «Хабар 24».

Инспекторы «Охотзоопрома» в этот период переходят на усиленный режим работы, охраняя стада сайгаков от степных хищников и браконьеров.

В Западно-Казахстанской области инспекторам приходится защищать сайгу от местных фермеров. Фермеры Жанибекского района уже несколько лет пишут жалобы во все инстанции. Сайгаки занимают водопои, объедают пастбища, нечем кормить скот. Этой весной жители сёл Жаксыбай, Талов и Борсы решили от слов перейти к делу.

«Надеемся, что министерство экологии совместно с правительством решит вопрос. Это займёт примерно неделю. После окота сайгаки уже разобьются на определённые группы и уже мигрируют в другие стороны. После этого уже их в этих краях будет мало. Районные власти вместе с представителями полиции и прокуратуры, убеждают сельчан дождаться официального решения минэкологии. К тому же, пока неизвестны официальные итоги нынешнего учёта», — рассказал эколог Сакен Дилдахмет.

По словам акима Западно-Казахстанской области Гали Искалиева, сейчас сайгаков отгоняют сотрудники «Охотзоопрома», смотрят, чтобы никакого ущерба не причинили новорождённым сайгакам.

«Но если это будет сложно сделать, то есть приказ министра, который мы обязаны соблюдать – не навредить поголовью сайгаков, его будем исполнять. Если какой-то ущерб для домашних животных будет, будем смотреть, как этот ущерб восстановить или оказать содействие, чтобы ущерба не было. Срок моратория истекает в следующем году. Минэкологии предлагает с 2023 года приступить к искусственному регулированию числа сайгаков в стране», — сказал Гали Искалиев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter