Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Дорогая еда и запрещенная продукция — Аймагамбетов о нарушениях в школах

Глава Министерства образования и науки (МОН) РК Асхат Аймагамбетов рассказал о проблемах, выявленных во время посещения школьных столовых.

«Не секрет, что у министерства в части школ, колледжей и детских садов нет реализационных функций. Их финансирование, организация и реализация работы, назначение и увольнение руководителей – все это законом закреплено за акиматами.

Поэтому вдвойне важно держать «руку на пульсе». Один из актуальных вопросов, который я отметил для себя, посещая школы в различных регионах, это работа школьных столовых», — сказал Аймагамбетов.

Министр отметил, что в этой части есть несколько проблем, среди них безналичная оплата. В столовых отключают или просто не используют систему, вынуждая детей все также носить с собой наличные деньги.

«Кроме того, стоимость буфетной продукции. Бутылка воды 0,5 за 300 тенге в школьной столовой или пирожки и булочки по цене, превышающей стоимость в кулинариях и магазинах, вызывают вопросы. Разница в цене одной и той же продукции в одном и том же городе может составлять 50-70%», — добавил глава МОН РК.

Вызвала критику со стороны ведомства также продажа в школьных столовых продукции, запрещенной приказом Минздрава. Это фастфуд, газированные напитки, чипсы и так далее.

«Сотрудники нашего министерства выехали в несколько регионов и выявили такие факты в ряде школ, особенно в Туркестанской области. При наличии подобных фактов необходимо незамедлительно обращаться в органы СЭС», — пояснил Аймагамбетов.

В министерстве была создана рабочая группа для решения этих проблем на нормативном уровне. Специалистами инициирован ряд дополнений в законодательство, чтобы закрепить специальные нормы.

«Нормы по регулированию цен на буфетную продукцию в столовых, по проведению открытых и прозрачных конкурсов на разумный временной период при ГЧП, обеспечение безналичной оплаты и должного качества питания», — заключил министр.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter