Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Бум «одноразок» среди детей: сколько можно делать вид, что ничего не происходит?

688

Татьяна Фоминова – известный журналист и блогер, основавшая в 2020 году онлайн-сообщество tastau.kz, часто поднимает острые вопросы, связанные с курением, информирует заядлых курильщиков о менее вредных бездымных продуктах через соцсети, обсуждает проблематику детского курения.

Сообщество работает больше года, и за это время его основательница не раз поднимала темы ущемления прав курящих, но в этот раз тема прямо противоположная. Кто заинтересован «подсадить» казахстанских детей на никотин и успешно делает это с помощью внешне миленьких и безобидных, разрисованных разноцветными ягодками и цветочками одноразовых «парилок»?

Мы задали ей вопросы по теме, которая сегодня буквально рвет родительские чаты и группы.

— Татьяна, давайте начнем с того, что все эти вейпы и айкосы предназначены вроде как для взрослых… Причем здесь вообще ребятня?

— Давайте разграничим: начнем с того, что по логике вещей, оба продукта предназначены для взрослых. Но как это часто происходит в нашей стране, складывается ситуация, когда есть устройства с нагреваемым табаком, которые невозможно купить без предварительной регистрации и которые тщательно прячутся за шторками, а есть «одноразки», которые всем своим красочным видом кричат подростку «купи нас». При этом странным образом никто почему-то не пытается их загнать за ту же самую шторку, за которой согласно законодательству у нас теперь спрятаны системы нагревания табака. А по цене эти «одноразки» как комбо-сет в фастфуде.

Согласно результатам исследований, популярность одноразовых вейпов (подов) среди подростков растет. В первую очередь сказывается их доступность – купить поды можно в любом продуктовом магазине у дома. Во вторую очередь это тренд: если один ученик увлекся, через месяц уже половина класса будут ходить с одноразовыми «парилками». Они цветные, стильные, имеют ярко выраженный вкус от фруктов до мороженого и на первый взгляд кажутся достаточно безобидными.

Современным детям «подсесть» на никотиновую зависимость значительно легче, чем нашему поколению, а отказаться от нее потом очень сложно даже взрослым – бросить в состоянии только 1% от общего числа курильщиков.

— Почему, на ваш взгляд, сложилась такая ситуация? Почему озабоченность общества и родителей подростков не беспокоит медиков?

— О ситуации много и давно говорят, но решать ее никто не спешит. Зато сейчас некоторые общественники, пользуясь подменой понятий, пытаются запретить оба продукта – одноразки и нагреваемый табак, на который в Казахстане уже перешло больше полумиллиона курящих и который наносит меньше вреда как мне, так и окружающим.

Поэтому когда мы говорим о проблеме увлеченности подростков вейпами, очень важно разграничить одноразовые поды и другие электронные устройства — в частности, изделия из нагреваемого табака, которые имеют сертификаты качества и официальные точки продаж, где соблюдается законодательство и устройства не продаются несовершеннолетним.

Смешивать их «в одну кучу» и коллективно подвергать анафеме большая ошибка, которая свойственна некоторым нашим общественникам. Следует понимать, что никотиновые продукты, исключающие процесс горения, созданы не для подростков, а для взрослых курильщиков, для курящих людей со стажем, которые не могут отказаться от зависимости и хотели бы снизить риски для своего здоровья.

Парадокс в следующем: о ситуации много и давно говорят, но решать проблему никто не спешит. Зато сейчас некоторые общественники, пользуясь подменой понятий, пытаются пролоббировать запрет на оба продукта – как на одноразки, так и на нагреваемый табак, на который в Казахстане уже перешло больше полумиллиона курящих и который наносит значительно меньше вреда как самому пользователю, так и окружающим.

Лично я самостоятельно бросила курить сигареты, приобрела необходимый девайс и не подвергаю риску окружающих, потому что выдыхаю не дым, а пар. При всем этом меня почему-то продолжают загонять в традиционные курилки. С какой стати я должна наносить урон своему здоровью пассивным курением, вдыхая там весь этот сигаретный дым?

Государство крайне непоследовательно. У меня вообще складывается впечатление, что политику в сфере регулирования оборота табачной и никотиносодержащей продукции у нас определяют не профессиональные управленцы, государственники, а какие-то лоббисты.

Общественные организации громко требуют: уравняйте сигареты с вейпами и айкосами! А государство, тот же Минздрав, просто соглашается – без изучения опыта развитых стран, без исследований. Вместо того чтобы заниматься действительно регуляторной политикой по тем же «одноразкам».

— В чем, на ваш взгляд, причина популярности «одноразок» среди подростков страны? И в чем их опасность?

— Основная причина широкой популярности вейпов у казахстанских подростков – именно наличие в продаже легкодоступных одноразовых вейпов, чей состав и условия производства никем не контролируются. Зачастую эти сомнительные предметы, имеющие контрафактное происхождение, открыто продаются с прилавков.

Основная опасность одноразовых вейпов заключается в отсутствии контроля и регулирования рынка

Отсюда вопрос состава и качества. На рынке огромное количество никем не сертифицированных контрафактных устройств, нам неизвестен состав содержащейся в них жидкости, а также реальный (а не тот, что заявлен на упаковке) уровень никотина.

Не существует критериев (ГОСТов, медицинских и технических стандартов), которые позволяли бы проверить соответствие этого товара требованиям качества. То есть привлекательный с виду красивый «фломастер» может таить в себе массу других опасностей, помимо формирования губительной для здоровья подростка никотиновой зависимости.

Прибавим сюда легкую всеобщую доступность – в отличие от сертифицированных устройств, таких как те же «айкосы», например, которые продаются в специальных точках продаж, в официальных магазинах, где их никто не реализует подростку, в магазинах у дома продавцы часто не интересуются возрастом покупателя и продают поды заведомо несовершеннолетним. Это общеизвестный факт. Мы действительно видели, и это не преувеличение, когда «одноразки» находились на витрине рядом с конфетами.

— То есть в официальной точке продаж ребенку или подростку невозможно купить бездымный гаджет или вейп, а контрафактный товар в магазине у дома пожалуйста?

— Исследования доказывают, что основной вред здоровью курильщика наносят именно продукты горения, то есть табачный дым, который содержит огромное количество опасных химических соединений.

Системы нагревания табака исключают горение, там происходит нагрев табачной смеси и вырабатывается пар, поэтому они являются продуктом с пониженным воздействием вредных химических веществ по сравнению с сигаретой.

То есть конечно, они не безвредны, но если курильщик не смог отказаться от никотиновой зависимости, эта альтернатива гораздо более предпочтительна для его здоровья, чем сигареты.

Развитые западные страны специально используют заместительную терапию на основе систем нагревания табака или вейпов с целью снижения вреда, который человек получает от курения. И в этом контексте легальные и сертифицированные системы нагревания табака играют важную роль для улучшения здоровья населения, потому что заменяют сигареты, при этом существенно снижая вред.

А сейчас что у нас получается? Под предлогом борьбы с растущей популярностью вейпов среди подростков некоторые общественники пытаются добиться того, чтобы государство еще больше «зарегулировало», обложило более высокими налогами системы нагревания табака – сертифицированную и потенциально менее вредную альтернативу курению.

И знаете, что при этом шокирует больше всего? «Одноразками» никто не занимается. Никаких рейдов, проверок.

— Как, на ваш взгляд, можно оградить молодежь от «одноразок»? Жестче регулировать? Может быть, как предлагают некоторые, вообще запретить? Каков ваш вариант решения проблемы?

— Здесь все просто. Первое – родительский контроль, второе – остановить бесконтрольный ввоз, третье – начать контролировать продажу во всех торговых точках. И самое главное: разговаривайте с подростками, объясняйте им, что «одноразки» далеко небезвредны.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter