Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Анонимную службу для профилактики наркомании создадут в Казахстане

Основная цель проекта — противодействие наркопреступности, профилактика распространения и употребления синтетических наркотиков среди молодежи.

«В последние годы ситуация в сфере борьбы с распространением наркотиков претерпела изменения. На смену традиционным наркотикам пришли новые психоактивные вещества, так называемые синтетические наркотики.

Их отличает значительная дешевизна, ярко выраженное психотропное действие, быстрое формирование зависимости», —

рассказала в ходе презентации проекта Шолпан Усманова, председатель РОО «Сергали-Туркестан».

В рамках проекта в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях проведут информационно-разъяснительные мероприятия об опасности и последствиях употребления синтетических наркотиков среди учащихся и студенческой молодежи с привлечением специалистов органов
здравоохранения, внутренних дел, психологов, специалистов наркологических служб.

Также проектом предусмотрено создание анонимной службы, куда казахстанцы смогут позвонить и сообщить о фактах употребления или сбыта наркотиков.

«В начале мая мы планируем запустить анонимную службу по приему обращений с двумя каналами: чат-ботом в Telegram и WhatsApp-группой. Все обращения будут отработаны группой реагирования, в которую войдут сотрудники правоохранительных органов. Также по этим каналам будут доступны онлайн-консультации юристов и психологов», — сообщила Шолпан Усманова.

Вместе с тем по проекту будет организован конкурс малых
грантов, направленных на профилактику наркомании среди молодежи, информационных мероприятий для разъяснения о вреде наркотиков для здоровья и правовых последствиях.

Для представителей региональных штабов по координации деятельности, направленной на противодействие наркомании и наркобизнесу, будут проведены тренинги со специалистами с использованием современных методик и кейсов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter