Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

События в украинской Буче прокомментировали в сенате

578

Председатель сената парламента Маулен Ашимбаев высказался о событиях в украинской Буче.

«Все мы видим, как в средствах массовой информации, так и в социальных сетях обсуждают ситуацию, произошедшую в Буче и других населенных пунктах. Это большая трагедия. Мы слышим, что с украинской стороны говорят о геноциде. А российская сторона говорит, что это сделано не с их стороны.

Поэтому я думаю, что в рамках международных организаций в масштабах ООН будет создана комиссия. Будет правильным, если эта комиссия объективно соберет всю информацию со всех сторон, будет встречаться с населением, выедет туда и передаст сведения международному сообществу», — сказал Ашимбаев в кулуарах сената.

Он подчеркнул, что необходимо разобраться с этим с помощью международных организаций.

«В рамках вопросов о том, как это произошло и почему, необходимо разобраться с участием международных организаций. Считаю, что здесь будет уместно не поддаваться эмоциям, не выдвигать обвинений, а проводить расследование в рамках ООН.

Существуют как международные конвенции, так и международные договоры, касающиеся таких вопросов. Здесь, безусловно, будет правильно организовать соответствующую работу под эгидой ООН», — отметил спикер сената.

Он напомнил слова главы государства о том, что Казахстан уважает территориальную целостность Украины.

«В этой части наша позиция ясна. За последний месяц этот вопрос неоднократно озвучивали и президент, и министр иностранных дел», — сказал Маулен Ашимбаев.

На минувшей неделе украинские СМИ распространили фото и видео с телами погибших. Как утверждается, они были сняты в Буче после того, как город оставили российские военнослужащие.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter