Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Реклама вайнеров оставила людей без жилья — обзор казСМИ

510
Фото: forexaw.com

По их мнению, следствие не продвигается. Следователь был освобожден от производства по уголовному делу 1 февраля, но до сих пор необоснованно вызывает потерпевших на допрос.

Обманутые вкладчики считают, что большая часть настоящих мошенников находятся на свободе, а те, кого арестовали, невиновны. Поэтому они требуют, чтобы дело было рассмотрено либо самим МВД, либо генеральной прокуратурой.

Как не дать чиновникам обмануть детей — обзор казСМИ

«Почему не наказывают других участников финансовой пирамиды? Где Султанбаев Нурлан, Ораз Адилет, Андрей Ча? Они забрали наши деньги и теперь находятся на свободе. Арестовали только учредителя Руслана Бурканова.  Почему посадили консультанта Тимура Рустемова? Мы на них заявления не писали.

А Алмаза Курмангалиева, имеющего непосредственное отношение к этому делу, отправили под домашний арест по состоянию здоровья», — возмущается алматинка Багила Досмаилова.

В департаменте полиции Алматы заявили, что расследование еще идет.

«В настоящее время выявлено 11 подозреваемых. С санкции суда двое из них арестованы, двое находятся под домашним арестом, еще двое объявлены в розыск. Остальные по материалам дела признаны подозреваемыми», — сообщила пресс-секретарь алматинского департамента полиции Салтанат Азирбек.

Ударят ли по пенсиям казахстанцев чужие война и санкции? — эксперт

Также стало известно, что заключение экономической экспертизы, которая сейчас проводится для определения размера реального ущерба, пока не готово. На все имущество и счета граждан, признанных подозреваемыми, наложен арест.

Люди, которые поверили известным вайнерам, рекламировавшим финансовую пирамиду, вложили в нее свыше двух миллиардов тенге. Им был обещан ежемесячный доход в размере 20 процентов от вложенных средств.

«Я продала свой единственный дом и осталась на улице с пятью внуками. Вложила все свои сбережения», — сказала алматинка Айсулу Тербетбаева.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter