Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Преимущества ратификации в Казахстане конвенции ООН о медиации

25 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, ратифицирующий конвенцию Организации объединенных наций (ООН) о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации.

Отметим, что в ООН прияли конвенцию, известную также как «Сингапурская конвенция о медиации» в декабре 2018 года, с 7 августа 2019 года она была открыта для подписания, а вступила в силу 12 сентября 2020. Конвенция применяется к международным мировым соглашениям, достигнутым в результате медиации («мировое соглашение»).

Конвенция создает согласованные правовые рамки для обеспечения права ссылаться на мировые соглашения, а также для их приведения в исполнение

Основные цели заключаются в том, чтобы облегчать международную торговлю и содействовать использованию медиации для урегулирования трансграничных
коммерческих споров.

«Настоящая конвенция формирует в государствах-членах правовую основу для выполнения соглашений, достигнутых посредством медиации при коммерческих спорах.

В целом на сегодняшний день медиация является альтернативным и эффективным инструментом урегулирования коммерческих споров. В соответствии с этим конвенция предоставляет бизнесу и инвесторам дополнительные гарантии исполнения медиационных соглашений в иных государствах», — уточнил спикер сената Маулен Ашимбаев.

С учетом нестабильной внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации использование медиации дает действительно существенные преимущества. Так, ратификация позволит:

  • сократить количество случаев, при которых спор ведет к прекращению коммерческих отношений
  • облегчить осуществление международных операций участниками коммерческой деятельности
  • достигнуть экономии в процессе отправления правосудия государствами

До настоящего времени такого механизма в Казахстане не было.

«Теперь стороны спора получают возможность обратиться в суд другой юрисдикции для признания мирового соглашения и его исполнения. На сегодня медиация становится все более востребованной. Граждан привлекает, что с ее помощью можно разрешить конфликт, удовлетворяя интересы обеих сторон», — отметил министр юстиции Канат Мусин.

Отмечается, что конвенция распространяется только на международные коммерческие споры между двумя и более компаниями из разных стран-участниц.

Порядок исполнения соглашений по результатам медиации предусмотрен положениями Закона РК «О медиации» и Гражданского процессуального кодекса РК

На сегодняшний день более 50 государств ратифицировали сингапурскую конвенцию о медиации. Среди них и торговые партнеры Казахстана. Например, Китай, Турция, Корея, Индия, США.

По итогам 2021 года объем товарооборота Казахстана с другими странами на 17,4% превысил показатели 2020 года и составил 101,5 млрд долларов. В виду значительного роста товарооборота Казахстана ратификация международной конвенции является своевременным и необходимым шагом.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter