Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Пограничники страны влачат жалкое существование — обзор казСМИ

716
Фото: kazgazeta.kz

Ашимжан обратился с депутатским запросом на имя министра обороны Руслана Жаксылыкова.

«Граница — главный символ независимости. Казахстан ратифицировал  сухопутную и морскую пограничные линии со всеми сторонами. Процесс делимитации, демаркации был успешно осуществлен.

Однако в последнее время различные явления в мировом геополитическом пространстве заставляет задуматься каждого. В этой связи я хочу обратить внимание правительства на пограничные подразделения страны», — сказал депутат на пленарном заседании мажилиса.

Бросил науку и стал фермером: «Пора спасать Казахстан»

На днях он посетил пограничное управление Панфиловского района Алматинской области, погранзаставу «Райымбек» в Нарынкол-Уйгурском районе, погранчасти «Саты» и «Рабат» Кегенского района и ознакомился с социальным положением солдат. Кроме того, он упомянул пограничные подразделения «Кастек», «Жамбыл», «Каргалы», «Каскелен», «Алма-Арасан».

По его словам, социально-бытовые условия не выдерживают никакой критики. Большая часть объектов специального назначения находится на грани разрушения. Здания, в которых проживают пограничники, требуют капитального ремонта, обеспечения голубым топливом, освещением и оборудованием системами видеонаблюдения.

«Есть общее соглашение с акиматом Алматинской области по строительству и капитальному ремонту важных объектов. Вопрос также включен в дорожную карту по регулированию инфраструктуры пограничных подразделений, но он не решается. А за последние пять лет на средства, выделенные для сферы безопасности, отчетности нет.

Скажу горькую правду — пограничники застав «Саты» и «Рабат» живут в старой бане 90-х годов и здании детского сада с ветхими дверями и окнами.

Как вернуть в страну культ книги — обзор казСМИ

Пограничное управление в Панфиловском районе расположено в здании, построенном в 1892 году. Трещат стены, текут крыши спортзала, библиотеки, конференц-зала и жилых домов, где проживают военнослужащие заставы «Райымбек» в Шонже.

Ограждения пограничных застав, где хранится различное оружие, вот-вот рухнут. Как после этого требовать «охранять наши границы» тех, кто будет нести военную службу на границе, и офицеров, которые по долгу службы приехали в пограничные регионы со своими семьями. Как мы будем мотивировать будущих пограничников?» — задается вопросами Жанарбек Ашимжан.

В этой связи мажилисмен предложил ускорить принятие следующих мер:

  • во-первых, провести проверку материально-технической базы и социальных объектов всех пограничных служб на суше и на море специальной правительственной комиссией
  • во-вторых, усилить программы, пропагандирующие патриотизм в школах
  • в третьих, ускорить решение социально-бытовых условий пограничников в Алматинской области
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter