Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Осенью еда будет только у друзей России — эксперт

25524
Фото: Vasilyev Alexandr

Аграрный консультант Кирилл Павлов на своей странице в Facebook написал, что Россия расширила посевы под яровые зерновые, сахарную свеклу, картофель, овощи открытого грунта и сою.

«Временно отменены требования по использованию районированных семян. Как сообщает Минсельхоз РФ, эта мера позволит предоставить субсидии большему количеству аграриев и, как следствие, поможет увеличить валовый сбор основных культур. Как я понимаю, экспорт российского продовольствия будет иметь политическую основу — кто себя «хорошо вел» по отношению к России, тот и будет кушать», — считает эксперт.

Значит ли это, что уже осенью 2022 года грядет продовольственный кризис? Вполне. Важно, как в этой ситуации поведут себя другие аграрные державы.

Ложка — инструмент давления

— Кирилл, есть ли вероятность того, что этот дополнительный 1 млн га Россия сеет для собственных нужд, чтобы обеспечить внутреннюю продовольственную безопасность, учитывая сокращение импорта?

— Нет. Посевные площади увеличиваются под засев именно определенных культур, по которым внутренние потребности России перекрыты более чем. То есть это точно политическое, а не экономическое решение.

Цепочка очень простая — очень много стран зависит от российского зерна. Среди них есть и те, кто, по мнению России, неправильно себя ведет по отношению к ней

Есть среди них и соседи России. То есть устроить там проблемы с продовольственной безопасностью не составит никакого труда. Нехватка продовольствия всегда влечет за собой социальное недовольство, потоки беженцев и все отсюда вытекающее. Ложка в руках — самый главный инструмент давления.

Кирилл Павлов, фото с личной страницы в Facebook

— Сколько вообще Россия экспортирует продовольствия в мир?

— Много, но достаточно назвать экспортный потенциал Россия+Украина — это 30% мирового экспорта.

— В связи с санкциями и товарооборот продовольствия тоже нарушен?

— Тоже. Поэтому Россия приняла решение, не знаю — сильно эмоциональное или хорошо продуманное — запретила экспорт зерна всем.

Если бы и Казахстан еще закрыл свои рынки, в мире однозначно произошло бы стремительное удорожание зерна

Египет и Пакистан, например, сейчас готовы платить за наше зерно любую цену. Там понимают, что проблемы ближайших осени и зимы нужно решать уже сейчас.

Перестройка аграрного сектора

— Мир же тоже не сидит на месте и понимает, что от экспорта российского продовольствия многое зависит. Наверное, и они тоже наращивают объемы посева, чтобы не зависеть.

— Производство зерна зависит от климатических и географических условий. То есть те страны, где оно не растет, в любом случае будут зависеть от российских поставок. В основном это страны Азии и Африки.

И в данный момент Россия просто прекратила экспорт зерна для всех, хотя у них порядка 5-6 млн тонн непроданного зерна. Что она будет с ним делать, непонятно, а ведь элеваторы не бесконечные.

Может быть это уже начало продовольственного кризиса в зависимых от российского зерна странах. Из той же Африки беженцы побегут в Европу. Что будет дальше — предположить несложно

Турция и Индонезия также сильно зависят от российского зерна. То есть мы видим ситуацию, при которой товарооборот с Россией неизбежен, и она может диктовать свои условия.

— Как это отразится на Казахстане?

— 2022 год — входной в новый продовольственный рынок. Уже есть интерес со стороны инвесторов форвардно выкупать масличные культуры, инвестируя в весенне-полевые работы, а осенью забирая какой-то объем по гарантированной цене.

И если раньше это был только Китай, сейчас и другие страны готовы в Казахстане финансировать сельхозпроизводство и дальнейшую переработку, а забирать готовой продукцией

Это касается и масличных, и зерна. В Туркестанской области такой готовый проект уже работает по овощам.

Борьба за еду

— Это значит, что пока осенью Россия будет решать, кого она покормит, а кого нет, Казахстан сможет нарастить объемы своего экспорта?

— В теории да, но если позволит погода. Мы можем очень хорошо заработать в 2023 году на экспорте озимых, если все дружно пошевелимся. Плюс Казахстану надо бы навести жесткий порядок в цифрах, чтобы не ошибиться. Сейчас условный режим квот включен на уровне прошлогодних аналогичных объемов. Миллион тонн весной 2021 года экспортировали, вот на этот миллион тонн квоту поставили и в 2022.

Потому что никто не знает точно внутренних запасов. Здесь и проблемы статистики, и приписок, и человеческого фактора

Сам сталкивался — хозяин элеватора просит проверить документацию, и выясняется, что у него там приписок на 30 млн долларов. Это мошенничество со стороны работников. Здесь виноваты и все, и никто не виноват.

Новый биткоин — кукуруза, цены на нее стремительно растут, как и на сою. И хотя Мексика и Бразилия увеличили посевы кукурузы, а США сделали упор на посевы сои, подорожало и то, и другое. И все понимают, что это не предел. Такой скачок цен был во время засухи 2012 года. В 2022 ситуация еще сложнее. И каким будет продовольственный рынок осенью, предполагать очень сложно.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter