Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Казахстан строго придерживается международных соглашений

Фото: mocah.org

На мировой арене Казахстан известен как инициатор важных форумов, конференций и переговоров. Особую роль для страны имеет заключение соглашений в области мирного урегулирования конфликтов и биологической безопасности.

Казахстан против международной торговли людьми

Несмотря на то, что уже 2022 год, проблема торговли людьми остается актуальной как в Казахстане, так и за его пределами. По криминальному доходу преступления связанные с торговлей людьми занимают третье место в мире после продажи оружия и наркотиков. По информации Организации Объединенных Наций (ООН), более 70% жертв траффикинга в мире составляют девочки и женщины, а треть всех жертв это дети.

Зачастую все подобные преступления носят транснациональный характер. Именно поэтому очень важно международное сотрудничество.

Так, 19 апреля в Нур-Султане состоялся дискуссионный форум с участием заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко и Специальным представителем и координатором Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по борьбе с торговлей людьми Валиантом Ричи.

«Казахстан является экономическим лидером в Центральной Азии. Исходя из этого, в ОБСЕ было принято решение провести первый дискуссионный форум именно в Казахстане. Мероприятия подобного формата в будущем будут проводиться и в других столицах», – подчеркнул Ричи.

Стороны обсудили план действий, а также усугубление миграционной ситуации в связи с событиями в Афганистане и Украине. Обострение на международной арене напрямую отражается на росте торговли людьми.

По официальным данным, на сегодняшний день большинство жертв торговли людьми вербуются для трудовой, сексуальной эксплуатации, а также людей принуждают к занятию попрошайничеством и торговле детьми с целью усыновления.

«Усилия Казахстана в борьбе с такими преступлениями отмечаются на международном уровне, однако это не означает, что мы должны успокаиваться на достигнутом. Напротив, необходимо наращивать наши совместные усилия в борьбе с этим постыдным и преступным явлением, тем более, на фоне усугубления ситуации на международной арене», – отметил на встрече Роман Василенко.

Собеседники договорились о продолжении тесного взаимодействия для дальнейшего обмена опытом в области борьбы с торговлей людьми.

По статистике Министерства внутренних дел РК, в 2021 году в стране возбуждено 103 уголовных дела по торговле людьми, в том числе 10 дел по торговле несовершеннолетними, а также четыре дела за создание и руководство организованной группой и участие в ней. Осуждено 50 человек.

О ликвидации потенциальных биологических рисков

Казахстан позиционирует себя как сторонник построения мира, свободного от любого вида оружия массового поражения.

Накануне в Женеве, Швейцарии прошла международная конференция. Она была посвящена инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Речь идет о создании Международного агентства биологической безопасности (МАББ).

Напомним, президент Казахстана на общеполитических дебатах 75 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года акцентировал внимание на бушующей пандемии коронавируса и указал на актуальность разработки и запуска системы контроля над биологическим оружием.

«Казахстан предлагает учредить подотчетный Совету Безопасности ООН специальный многосторонний орган – международное агентство по биологической безопасности, которое в своей деятельности будет базироваться на Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 года», — сказал тогда Токаев.

И вот сейчас участники Женевской конференции, среди которых были известные эксперты в сфере биологической безопасности со всего мира, отметили многократно увеличивающиеся риски, связанные с биологическими исследованиями.

Они признали, что по всему миру возрастает интерес к использованию биотехнологий, а также увеличивается число лабораторий с особо опасными патогенами. Все это потенциальная угроза для планеты. В этом вопросе важно эффективное управление биорисками и поддержка мирного использования биотехнологий. 

В ходе конференции эксперты рассмотрели перспективы реализации инициативы МАББ, ближайшие шаги и дальнейшие совместные действия на международных площадках с тем, чтобы международное сообщество смогло дать адекватный ответ на возрастающие риски биологической безопасности человечества.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter