Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Чистка в рядах полиции: МВД и Антикор сделали совместное заявление

216

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов и председатель агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов подписали меморандум о взаимном сотрудничестве.

В рамках документа предусмотрен обмен информацией, представляющий взаимный интерес в сфере противодействия коррупции, проведение совместных оперативно-розыскных мероприятий, мониторинга и анализа коррупционных рисков.

Как отметил министр МВД, в ведомстве нацелены на жесткое пресечение коррупции в органах внутренних дел и чистку рядов от недобросовестных сотрудников.

«Это невозможно сделать без устранения в первую очередь предпосылок коррупции. Для этого мы проводим внутренние анализы рисков во всех подразделениях», — сказал Марат Ахметжанов.

Глава Антикора поддержал инициативу МВД. По его словам, сотрудники полиции находятся в тесном контакте с населением и поэтому наиболее подвержены бытовой коррупции. Об ее искоренении не раз говорил и глава государства.

«Мы видим в лице МВД партнера в деле противодействия коррупции и формировании у населения уверенности о честности и неподкупности полиции, стоящей на страже безопасности и правопорядка в стране», — отметил Олжас Бектенов.

Кроме того, в полиции намерены апробировать проверку на добропорядочность Integrity check. Эта мера успешно применяется во многих странах. В Казахстане ее внедрение предусмотрено в рамках реализации «Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы».

В данный момент Антикором разрабатывается правовая основа.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter