Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

В Шымкенте мать пытается забрать детей у мужа-тирана

150

В Шымкенте врач-эпидемиолог судится с бывшим мужем за детей, передает Otyrar.

Побои, измены, скандалы и преследование — так описывает свою жизнь в браке Жанат Тажиева. Женщина не стала мириться и подала на развод. Во время брако-разводного процесса двое сыновей жили с матерью. По словам женщины, отец о мальчиках не вспоминал. А через два года, бывший муж забрал детей через суд.

«Если почитать его заявление, то я не даю ему детей и он не видит их. А он якобы хочет с ними жить. Но ничего такого не было. Доказать я это могу, дети периодически были у него. Судья ни на что внимания не обратила, даже на то, что он преследовал меня. Мы даже показали мое защитное предписание. Судья не учла это и вынесла решение, что дети хотят жить с отцом», — говорит Жанат Тажиева.

Как уверяет адвокат Евгений Карпов, на суде их мнение не учли. Бывший супруг Жанат несколько раз провоцировал, перебивал. Решение суда было вынесено на основании заключения психологов, которые трижды менялись.

«Детские психологи, которые участвовали на суде, менялись трижды. То есть единственное мнение у суда, чтобы определить детей по месту жительства, было третье заключение психолога. Эта компетенция у нас вызывает большие сомнения», — уверяет адвокат Евгений Карпов.

Уже три месяца Жанат не видела детей, общается с сыновьями по видеозвонку. Апелляцию межрайонный суд отклонил, обжалования удалось добиться в городском суде. Отец детей на апелляцию не пришел, его адвокат участвовал в процессе онлайн.

«Решением специализированного суда Шымкента по делам несовершеннолетних 15 декабря 2021 года было вынесено решение по иску Балтабаекова Сакена к Тажиевой Жанат об определении местожительства двоих несовершеннолетних детей.

В течении месяца решение суда можно было обжаловать, однако в свете январских событий Тажиева не успела это сделать. Поэтому суд счел причины пропуска уважительным и восстановить срок для подачи апелляции. В настоящее время дело будет направлено в ювенальный суд», — сказала Аида Чокморова, судья судебной коллегии по гражданским делам

Узнать мнение бывшего супруга не удалось, он и его адвокат категорически отказались комментировать ситуацию. Жанат Тажиева не намерена сдаваться, она хочет знать, на каких основаниях ее лишили права жить с детьми. Тем более, что в судебной практике в большинстве случаев дети остаются с мамами.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter