Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Роль Ассамблеи народа в построении Нового Казахстана

142

Новое послание главы государства Касым-Жомарта Токаева, с которым он обратился к народу Казахстана 16 марта, включает много значимых решений, направленных на построение Нового Казахстана. Одно из них предусматривает сокращение президентской квоты в сенате с 15 до 10 депутатов.

Пять депутатов теперь будут рекомендованы Ассамблеей народа Казахстана, а не избраны ею, как это было ранее

По мнению президента, нижняя палата парламента должна отражать весь электоральный ландшафт страны без предоставления кому-либо искусственных преференций.

— Таким образом мы упраздним квоту АНК в мажилисе, что, на мой взгляд, правильно и с политической, и с юридической точек зрения. Эта квота переносится в сенат и сокращается с 9 до 5 депутатов.

Соответственно, общее количество депутатских мест в мажилисе уменьшится. Как говорится, лучше меньше, да лучше. Эта новация обеспечит мандаты и дополнительные голоса различным этническим группам в верхней палате,

— отметил Токаев.

Усиление гражданского общества

По мнению Натальи Калашниковой, заведующей кафедрой АНК ЕНУ имени Л. Н. Гумилева, усиление представительной роли АНК в верхней палате парламента — это важный посыл, который только усилит роль АНК.

— Несмотря на то, что сегодня раздаются возгласы о том, что АНК как таковой институт утрачивает свою основную миссию, считаю, что именно усиление Ассамблеи в сенате послужит ее укреплению и модернизации ее общественно-политической миссии.

АНК предстоит трансформироваться в действенный орган по обеспечению общественного согласия, укреплению национальной идентичности. Практически все общественные институты АНК, в том числе этнокультурные сообщества составляют неправительственный сектор. В этой связи особое значение обретает усиление роли институтов гражданского общества и СМИ

Необходимо создание нового консолидирующего общества — Национального курултая с участием представителей общественных советов, в том числе и регионов, депутатов, политических партий, членов Ассамблеи народа Казахстана, экспертов. Это сформирует принципиально новую межсекторальную платформу, на которой будут не только обсуждаться, но и приниматься решения для развития Нового Казахстана.

Н. Калашникова

Институты гражданского общества станут реальными акторами демократических реформ, — подчеркивает Калашникова.

Новые вызовы для АНК

Для этого, по ее словам, потребуются изменения блока законодательных актов, касающихся формирования государственного социального заказа. Нужна будет и корректировка деятельности Центра поддержки гражданских инициатив, который сегодня вызывает нарекания со стороны НПО своей неактуальностью тем для конкурса, отсутствием прозрачности процедур, объемом государственного финансирования.

— Хрупкость современного мира ставит перед АНК новые вызовы. Организации необходимо продолжить свои традиции и проекты, направленные на укрепление общенационального единства и общественного согласия, формирование, особенно у молодежи, чувства солидарности

Нужно исключить синдром отчужденности и социального напряжения. Следующей задачей для АНК я считаю повышение интеллектуального потенциала общества, уровня образованности, о которых в своих трудах отмечали Великий Абай, Шокан Валиханов, Лев Гумилев.

Нам необходимо формировать культуру совместного проживания этносов на исконно благодатной казахской земле. Всем известно, что высокий уровень интеллигентности в обществе однозначно снижает  градус напряженности

В этой связи созданная восемь лет назад в ЕНУ имени Л. Н. Гумилева кафедра АНК включают в своей деятельности, кроме прочего, социальную и воспитательную миссию, и является мостом дружбы и межэтнического сотрудничества, — говорит эксперт.

По наблюдениям Натальи Калашниковой, в период январских событий хоть и не был зарегистрирован ни один межэтнический конфликт, но протестная социальная риторика молодых людей обязывает АНК предельно выверенно работать в этом направлении.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter